произошла смена учредителя ООО, он... - Республика Саха (Якутия) - вопрос №660724

произошла смена учредителя ООО, он учредитель и директор в одном лице, основной вид деятельности издательский, имеет ли право новый учредитель уволить главбуха, главного редактора и зам главного редактора. И еще один вопрос: на этом же предприятии не выдавались расчетные листы, новый учредитель-директор этого не приемлет и обязал выдавать два раза в месяц. Как в этом случаи быть с прошедшим временемкогда расчетки не выдавались, если будет проверка трудовой комиссии? Или нужно составить какую то бумагу, что бы обезопасить нового директора?

Лучший ответ по мнению автора

 В вашем случае произошла смена собственника имущества. В порядке ч.4 ст 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях смены собственника имущества организации( в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера). Увольняйте имеете право. Именно с такими работниками законодатель предусмотрел расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Директор имеет право уволить сотрудников, если имеются на то основания по Закону, просто, что ему захотелось других работников быть не может. За это имеется административная ответственность. По поводу расчетных листков, это желание директора, обязательного условия выдачи нет. Главное, оплата заработной платы дважды в месяц.

Удачи Вам!

         Без основания прервать действие трудового договра и уволить кого — либо можно только в ограниченных случаях. Смена руководителя ООО таковой не является.

         Новому директору — учредителю за грешки старого отвечать не придёться.

Литва Вильнюс Advokatas Vilnius

Адвокат, судья Литовского арбитражного суда

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas, arbitras

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)

К сожалению, тут не досмотрели мы со вторым экспертом. Но увольнение каждого из выше указанных работников возможно только в первые три месяца с момента смены собственника. Каждому из них обязаны будете выплатить компенсацию в размере трех месячных окладов.