Тамбовская область

Капремонт дома - вопрос №660842

Здравствуйте, обращаюсь к вам со следующим вопросом. В нашем доме собираются делать капремонт, платить надо 96 руб/кв.м. в месяц в течении полугода, у меня в доме 44 квадрата, а это 4224 в месяц-сумма для меня затруднительная. Искала в инете законодательные акты по этому вопросу и нигде не встретила суммы больше 10 руб/кв.м. Бумаги на капремонт подписать отказалась, но домком сказала,что я все равно получу платежку с рассчитанной суммой на капремонт, знаю, что в доме я далеко не одна отказываюсь платить такую сумму. Скажите, правомерны ли действия домкома и что все-таки говорит наше законодательство на этот счет. Какая сумма считается правомерной? Буду благодарна за любую помощь

Ответы

Здравствуйте! Могу ответить следующее: если у вас домоуправляющая компания, то она не может устанавливать самостоятельно такие тарифы. Это определяется на законодательном уровне. Но если у вас, например, ТСЖ или ЖСК, то данные тарифы устанавливаются на общедомовом собрании собственников жилья. Хочу отметить, что с 2014 года будут созданы региональные фонды для аккумулирования средств для капремонта. тарифы пока не определены, но примерно варьируются от 4 до 20 руб за кв.метр. Возможно, управленец решил до этого срока собрать деньги на ваш капремонт, потому что неизвестно, как в регион. фондах наши деньги будут распределяться.