здравствуйте уважаемые эксперты!Меня как маму... - вопрос №661884

здравствуйте уважаемые эксперты! Меня как маму интересует вопрос о том, как можно простимулировать принятие решения о заключении официального брака между моей дочерью Викторией (28лет)и ее другом Игорем (35л)Живут гражданским браком уже более5 лет.Отношения между ними неплохие, все устраивает.но вот завести семью, детей не хотят.Всегда находятся причины о нехватке жилья и т.д.Разговоров и убеждений избегают.Да мы и так на них ненаседаем, видя их реакцию.Что делать? время идет годы летят.спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана. Мотивируют людей, как известно, кнут и пряник, и более ничего) В дангом случае пряник — это те выгоды, которые получат молодые, особенно дочь, от заключения брака и создания семьи. Кнут — это те проблемы, которые у них возникнут, если семью в ближайшее время не создать. Возьмите 2 листа бумаги и выпишите на один из них выгоды от заключения брака, а на другой — возможные проблемы или негативные последствия от незаключения брака в ближайшие 1-2 года. Когда выпишите, посмотрите на эти списки глазами дочери и подкоректируйте так, чтобы быть более убедительной. Если будут вопросы, обращайтесь за консультацией. С уважением, Борис

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана! Мне очень жаль, что Вы расстраиваетесь по поводу отсутствия брака у Вашей дочери. Но мне хочется Вам напомнить, что попытка заставить что-то делать другого человека, даже с наилучшими побуждениями, — это НАСИЛИЕ и манипулирование, лишение человека возможности нести отвественность за свою жизнь и свой выбор, получать СВОЙ опыт.

Любовь в том, чтобы дать человеку СВОБОДУ быть собой, принимать его и любить таким, каков он есть, давать ему право на свои ошибки, как бы мне не было больно.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте.

Ваша дочь от Вас отделилась и конечно правильно сделала...

Все, что вы можете сделать, это находить с ней общий язык и если дочери понадобится Ваш жизненный опыт в развитии ее личных отношений, то конечно предоставьте его, только не в виде нравоучений...

Здравствуйте, Светлана. Как матери, могу Вам ответить, что дочь то выросла. Она и ее избранник уже во многом самостоятельно определяют необходимость определенных действий, а также и формат семьи, который комфортен и предпочтителен непосредственно им. Вас как мать, конечно понятно, но попытки убедить их в заключении брака официально, против их воли и желания, могут лишь еще больше оттянуть его. Вероятней всего, есть действительно некие объективные причины, по которым они не заключают брак, и они Вам не известны. И вот когда эти причины или препятствия будут устранены или проработаны, это и станет способствующим стимулом.

С ув. Александр.

Светлана! здравствуйте!   а можно Вас как то замотивировать на то, чтобы Вы не вмешивались в личную жизнь взрослой дочери?  Вот когда найдете такой мотиватор — сразу сможете применить его и к ней тоже.

Только уже не захочется)))