Иркутская область

Прописка и выписка. - вопрос №663579

Здравствуйте! Я зарегистрировал своего сына в муниципальной квартире, в которой сам прописан. Здесь же со мной зарегистрирована моя мать. На момент подачи документов ему не было 18 лет, выступил, как его законный представитель. 5 июня его зарегистрировали, а 7 июня ему исполнилось 18 лет. Моя мать его не любит, как и меня, грозит выписать нас обоих. Я закон не нарушал.Что она может?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Собственником Вашей квартиры является либо государство, либо муниципальная власть. Это значит, выписать из нее может только собственник по решению суда, а основаниями для выселения согласно ст.83 ЖКРФ служит:

  • невнесение платы за коммунальные услуги или платы за жилое помещение (необходимо будет доказать, что в течение более полугода наниматель не оплачивал услуги и это не связанно с его отсутствием или он),
  • повреждение или разрушение помещения,
  • систематическое нарушение прав и интересов соседей (напишите собственнику жалобу о нарушении прав),
  • использование жилья не по назначению (то есть не для проживания).
У Вашей мамы нет прав на то, чтобы выписать ни Вас, ни Вашего сына, даже в судебном порядке.Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!