Уволили по статье - вопрос №663652

Добрый день, на нас с коллегой составили 2 акта:1 акт что мы ушли раньше с работы на час, а второй акт что мы пришли на час позже на работу, мы написали объяснительные по этому поводу и расписались, после чего на нас было наложено дисциплинарное взыскание в размере 100 процентного лишения премии(с актами нас не ознакомили а написали что мы отказалисьот ознакомления и росписи)А буквально через неделю нас уволили по статье (п5 ч1 статья 81).Можно ли как то попытаться обжаловать данные действия работодателя в суде?

Ответы

Конечно можно.

Не забывайте оценивать ответ экперта!

Во-первых, нет такого дисциплинарного взыскания, как лишение премии (ст. 192 Трудового кодекса РФ).

Во-вторых, поскольку первое «дисциплинарное взыскание» наложено незаконно (т.е. по закону не является таковым), то увольнение по п. 5 ч. 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ также незаконно.

Поэтому смело обжалуйте.

Также учтите на всякий случай, что увольнение за прогул возможно только при отсутствии на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) или более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (ст. 81 Трудового кодекса РФ).