Полиостеоартроз - вопрос №664725

Здравствуйте, мне 21 год и мне поставили диагноз полиостеоартроз, подострое течение. Где-то год назад у меня начало хрустеть правое колено, ощущался дискомфорт. Сейчас побаливают оба колена (но правое больше), а также голеностопные суставы при подъеме/спуске по лестнице, прогулках на длинные расстояния (больше 500 м), длительном стоянии в общественном транспорте и т.д. Кроме того, с недавнего времени начали побаливать и запястья, когда наних опираюсь. Травм не было, у бабушки были проблемы с суставами. На рентген-снимках отклонений от нормы не выявлено (но там видны только кости). Посоветуйте, пожалуйста, как можно устранить эти боли и усталость в ногах, вылечить данное заболевание.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Такое заболевание как полиостеоартроз, к сожалению, неизлечимо, но возможно при помощи медикаментозных и немедикаментозных методов замедления течения болезни. Из медикаментов применяют нестероидные противовоспалительные препараты, хондропротекторы. Из немедикаментозных — ЛФК, мануальная терапия, массаж, иглорефлексотерапия, физиотерапия. Полный курс лечения вы можете пройти по назначению врача травматолога.

Но возникает один вопрос. А кроме рентгенографии суставов как вы еще обследованы? Необходимы и другие обследования. С подобными симптомами могут протекать и другие заболевания. Полный обьем обследования входит:

1. Общий анализ крови

2. Биохимический анализ крови — антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, мочевая кислота, С-реактивный белок, кальций

3. УЗИ коленных суставов

4. Анализ крови — иммуноглобулины G к хламидия трахоматис

С результатами необходимо обратиться терапевту либо травматологу, которые направят к узким специалистам по необходимости.

Буду признательна за оценку ответа.