Здравствуйте! Работаю в коррекционной школе-интернате... - Волгоградская область - вопрос №665102

Здравствуйте! Работаю в коррекционной школе-интернате воспитателем, произошёл несчастный случай с ребёнком в моей группе, спрыгнул с крыши и сломал ногу. в должостной инструкции прописано, что мы несём ответственность за жизнь детей, я с рабочего места не отходила, лишь отлучалась на склад за получением призов за участие в конкурсе, в это время и произошёл этот случай. Меня могут уволить? Я приэтом ещё учусь в педколледже по ходатайству от школы и имею ребёнка 4 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Это серьезно.

С Вас затребуют объяснения о происшедшем.Составят акт о несчастном случае.Создадут комиссию для внутреннего расследования причин травмы.Руководитель ставит в известность отдел образования о несчастном случае и в течение 3 дней собираются все документы по этому случаю.Отдел образования подает информацию по выше стоящим организациям.Проводятся инструктажи и издается приказ об ответственности воспитателя за травму. Если случай серьезный, то ответственность вплоть до увольнения воспитателя. Руководитель тоже получает наказание но от вышестоящих органов.Таков  стандартный порядок по оформлению случаев травматизма. Так же учитывается и тяжесть травмы и причины травмы (выделено три причины травм). Есть халатность, а есть и просто несчастный случай. Все это будет выясняет комиссия.

Вы  расписываетесь и берете на себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка.

Всего доброго!