добрый день,могу ли я перевозить... - Кемеровская область - вопрос №665204

добрый день, могу ли я перевозить ребенка на бустере на переднем седенье авто, а в инструкции написано что можно

Дополнение автора от 21.06.13 07:26:00
а если в моей машине не предусмотрины ремни безопасности на заднем сиденье

Ответы

Buh

Согласно п.22.9 ПДД разрешается перевозка детей до 12-летнего возраста «на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств». Про термин «специальные детские удерживающие» устройства ничего кроме того, что они должны соответствовать росту и весу ребенка, ни в ПДД, ни в каком-либо ином документе не сказано. Если производитель утверждает, что это специальное детское удерживающее устройство, то законодательных ограничений на его использование на переднем сиденье нет. Однако раз у Вас возник такой вопрос, то скорее всего Вы сталкивались с непониманием данного пункта сотрудниками ГИБДД. Чтобы избежать проблем, лучше пристегивать ребенка на заднем сиденье. К тому же оно считается более безопасным, чем место рядом с водителем.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Добавлю -  при условии обеспечения их безопасности, то есть, если в автомобиле предусмотрено отключение подушек безопасности.

Buh

Если на заднем сиденье не предусмотрены ремни безопасности, то перевозка детей на заднем сиденье категорически запрещена. Пункты ПДД о том, чтобы пристегиваться ремнями только при их наличии (п.2.1.2 и 5.1 ПДД) распространяются только на взрослых пассажиров. Для маленьких пассажиров есть специальная норма (п.22.9 ПДД), заключающаяся в том, что перевозка детей до 12 лет в ТС, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться либо с использованием специальных детских удерживающих устройств, либо иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией ТС. При этом первый абзац пункта 22.9 ПДД однозначно говорит о том, что «перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства». Если на заднем сиденье нет ремней, то для выполнения всех требований указанного пункта ПДД Вам необходимо пристегивать ребенка спереди, а взрослых пассажиров перевозить только сзади (т.к. для них требования менее жесткие при отсутствии ремней сзади). Если же детей двое и более, то без нарушения ПДД перевозка детей в таком ТС невозможна и необходимо либо внести изменения в конструкцию данного ТС, либо сменить машину на более подходящую для перевозки детей, где нет проблем с обеспечением их безопасности.

P.S. И не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Это признак хорошего тона за время, потраченное экспертами, причем совершенно бесплатно. Заранее спасибо.