добрый день,могу ли я перевозить... - Кемеровская область - вопрос №665204

добрый день, могу ли я перевозить ребенка на бустере на переднем седенье авто, а в инструкции написано что можно

Дополнение автора от 21.06.13 07:26:00
а если в моей машине не предусмотрины ремни безопасности на заднем сиденье

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно п.22.9 ПДД разрешается перевозка детей до 12-летнего возраста «на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств». Про термин «специальные детские удерживающие» устройства ничего кроме того, что они должны соответствовать росту и весу ребенка, ни в ПДД, ни в каком-либо ином документе не сказано. Если производитель утверждает, что это специальное детское удерживающее устройство, то законодательных ограничений на его использование на переднем сиденье нет. Однако раз у Вас возник такой вопрос, то скорее всего Вы сталкивались с непониманием данного пункта сотрудниками ГИБДД. Чтобы избежать проблем, лучше пристегивать ребенка на заднем сиденье. К тому же оно считается более безопасным, чем место рядом с водителем.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

19.06.13

Здравствуйте. Добавлю -  при условии обеспечения их безопасности, то есть, если в автомобиле предусмотрено отключение подушек безопасности.

19.06.13
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если на заднем сиденье не предусмотрены ремни безопасности, то перевозка детей на заднем сиденье категорически запрещена. Пункты ПДД о том, чтобы пристегиваться ремнями только при их наличии (п.2.1.2 и 5.1 ПДД) распространяются только на взрослых пассажиров. Для маленьких пассажиров есть специальная норма (п.22.9 ПДД), заключающаяся в том, что перевозка детей до 12 лет в ТС, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться либо с использованием специальных детских удерживающих устройств, либо иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией ТС. При этом первый абзац пункта 22.9 ПДД однозначно говорит о том, что «перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства». Если на заднем сиденье нет ремней, то для выполнения всех требований указанного пункта ПДД Вам необходимо пристегивать ребенка спереди, а взрослых пассажиров перевозить только сзади (т.к. для них требования менее жесткие при отсутствии ремней сзади). Если же детей двое и более, то без нарушения ПДД перевозка детей в таком ТС невозможна и необходимо либо внести изменения в конструкцию данного ТС, либо сменить машину на более подходящую для перевозки детей, где нет проблем с обеспечением их безопасности.

P.S. И не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Это признак хорошего тона за время, потраченное экспертами, причем совершенно бесплатно. Заранее спасибо.

21.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store