Красноярский край

Кредит - вопрос №665239

Здравствуйте! я не плачу кредит, т.к. з/п стала ниже, не плачу уже 2 месяца. Брала в банке Восточный экспресс два кредита два года назад, платила исправно, один кредит на сумму 100 т.р., другой 200т.р.сроком на 5 лет, первый под 25%, а второй по 20%, когда з/п уменьшилась, пошла в банк и сказала о своей проблеме, банк предложил мне реструктуризацию и объединил оба кредита сроком на 7 лет под 29%. Сумма ежемесячного платежа стала 7700т.р. Я мать-одиночка, воспитываю сына (дошкольник), мои начисления составляют 12600т.р, на руки я получаю, 10500. После реструктуризации, платила еще два месяца, реструктуризация была в январе, с мая не плачу, в апреле пришла в банк и написала заявление об уменьшении процентов до 20% или ежемесячного платежа до 5000т.р., банк принял заявление и копию справки о доходах, сказали что ответят, пришло СМС-сообщение, что заявка на рассмотрении, потом еще одно СМС, но ответа от банка так и не было. Я в заявлении попросила ответить мне в письменном виде. Теперь банк звонит, я говорю что от платежа не отказываюсь, последний раз звонили (я правда так не поняла, то ли банк, толи уже коллекторы), угрожали что напишут заявление в полицию, что посадят и т.д. Хамили очень сильно, я говорю что подавайте в суд, а он что посадят. Скажите пожалуста, как мне быть, что делать? Я не в состоянии плалить, поставила кватриру на продажу, но не известно когда она продастся, я бы сразу загасила кредит. Заранее спасибо за помощь, с уважением, Елена.

Лучший ответ по мнению автора

Елена, ну во первых по поводу привлечения Вас к уголовной ответственности со стороны банка-это бред сивой кобылы… Вы два года исправно платите кредит и только сейчас у Вас возникла такая ситуация… Вот если бы Вы преднамеренно брали кредит и заранее умысел был его не оплачивать- вот только в данном случае могут привлечь по ст.159 УК РФ, да и то если опять докажут...

Я например Вам посоветую самой обратиться в суд о расторжении кредитного договора в связи с возникшей неплатежеспособностью… да Вас признают проигравшей стороной и обяжут выплачивать долг, но вы хоть выиграите время и деньги… ведь банк будет тянуть до последнего перед передачей в суд и сами понимаете какие проценты могут нарости...  если что пишите в чат прконсультирую более подробно...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В Вашем ситуации совет скорее житейский, чем юридический. В любом случае кредит Вам придётся вернуть. Попробуйте перекредитоваться в другом банке. Или опять же договаривайтесь с банком-кредитором.

Все угрозы насчёт "напишут заявление в полицию, что посадят" — пустые слова. Никаких оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности нет.

Елена! Законодательством РФ не предусмотрена уголовная отсветственость за непогашение кредита физическим лицом. Имеют место гражданские правоотношения. Пусть подают в суд, получают исполнительный лист и предъявляют приставам, приставы проверят Ваше имущество и доходы, на подлежащие обратят взыскание. При этом из заработной платы удерживается не более 50 процентов.

Если имущества и доходов не обнаружат, вернут банку исполнительный лист без исполнения в связи с невозможностью.

Если возникнут вопросы пишите в чат.

Если с долгами справиться будет нелегко, на будущее рассмотрите вариант о банкротстве физического лица.

В Государственной Думе рассматривается проект Закона о банкротстве физических лиц,  в будущем есть возможность объявить себя банкротом и избавиться от долгов.

Если заинтересует пишите в чат.