Республика Коми

Доброй ночи Вопрос:При разводе,как делиться... - вопрос №665792

Доброй ночи… Вопрос: При разводе, как делиться квартира будучи в ипотеке?

Ответы

Здравствуйте, Эльвира!

Поскольку собственность куплена во время нахождения супругов в браке, то оптимальным вариантом было бы решить вопрос путём переговоров. Соглашение между супругами должно определить, кто из них станет владельцем жилья, на каких условиях и кто будет выплачивать взносы по ипотечному кредиту. Если такое соглашение будет достигнуто сторонами, то следующим шагом должно стать обращение в банк, выдавший кредит или ипотечное агентство для переоформления бумаг по результатам соглашения. Предшествовать официальному заключению соглашения о разделе имущества приобретённого в браке, с помощью ипотечного кредита, должно совместное заявление обеих супругов, подаваемое в банк или ипотечное агентство с просьбой вывести одного из супругов из числа заёмщиков. Вместе с этим второй заёмщик должен подтвердить своё согласие с таким решением. Затем старая закладная на недвижимость, находящуюся в залоге аннулируется и выдаётся новая.

Также супруги перед разводом могут подписать соглашение о разделе собственности с разделом долгов. В случае, если супруги не смогут прийти к соглашению относительно права собственности и выплат по ипотеке  им следует обратиться в судебные органы для раздела нажитого имущества в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

с уважением.