Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

После отпуска еще один отпуск с последующим увольнением - вопрос №666103

Здравствуйте. Ухожу в отпуск на 19 дней. Уже написано заявление. Предложили другую работу, да и во время отпуска хочу еще что нибудь подискать. Возможно ли будет выйти из отпуска и в этот же день написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Как раз остается еще 17 дней отпуска. Если я правильно понимаю, эти две недели отпуска с последующим увольнением и будут являться предупреждениеим и отрабатывать две недели не прийдется? И если начальник откажет мне подписать второй отпуск с последующим увольнением, чем руководствоваться и на какие законны ссылаться? Заранее спасибо!

Ответы

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ). Т.е. отказать в предоставлении отпуска с последующим увольнением Вам не могут.И да, Вы правильно понимаете, что эти две недели отпуска с последующим увольнением и будут являться предупреждением и отрабатывать две недели не придётся.