Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

подтверждение факта нахождении на иждивении и обязательная доля - вопрос №666401

у меня умер родной племянник. Я его единственная наслденица по закону. Я сама являюсь инвалидом третьей группы уже более 7 лет. 3 года назад у меня обнаружили рак. Я пенсионер, не работаю. из дома не выхожу. Более трех лет меня содержал племянник, другого дохода у меня нет. Моя дочь уехала заграницу, от меня отказалась.

Племянник умер и составил завещание на всеимущество на своих пасынков. Могу ли я претендовать на обязательную долю, если докажу что находилась на его иждивении более года?  И воообще возможно ли в моем случае доказать этот факт?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.1148-1149 ГК РФ вы сможете получить обязательную долю в наследстве, но только в том случе если докажете, что действительно находились на иждевении наследодателя более года. Однако учитывая, что у вас есть дочь, единственной наследницей по закону вы не являетесь и ваша доля будет 1/4 квартиры. Всего доброго!