ПОТЕРЯ ТРУДОСПОСОБНОСТИ. КОМПЕНСАЦИЯ. - вопрос №667974

Здравствуйте. С января 2011 года — я инвалид 2 группы. По образованию — пилот. Травму получил на производстве: в результате авиационного происшествия перелом правой голени. После года лечения кость не срослась, диагноз — хронический остеомиелит. С летной работы списали, другого образования не имею. На первой МСЭК присвоили вторую группу инвалидности и 100% утраты профессиональной трудоспособности. Через пол-года снизили до 90%, сославшисьна то что 100% дают только инвалидам первой группы. С тех пор перенес несколько операций, кость не срослась, сейчас уже больше года хожу с аппаратом иллизарова. На последней МСЭК степень потери профессиональной трудоспособности снизили до 80%, сославшись на то что я уже могу ходить, хотя я был в аппарате иллизарова. Законно ли это? Ведь на летную работу я вернуться не могу, да и чем-либо другим заниматься, пока не снимут аппарат, не получается.

Ответы

Здравствуйте Михаил Викторович! Думаю действия МСЭК не законны!  Вы сможете обжаловать решение Обжаловать решение в вышестоящих органах МСЭ и затем если ничего не исправят то в суде.Другого пути нет.

В настоящее время в Российской Федерации создана 3-уровневая система МСЭ: бюро МСЭ, главное бюро МСЭ и Федеральное бюро. В случае несогласия с решением бюро, гражданин вправе обжаловать данное решение в месячный срок в главное бюро на основании письменного заявления. Заявление необходимо подать в бюро, где он проходил освидетельствование, либо в главное бюро. Решение главного бюро в течение месяца со дня его вынесения может быть обжаловано в Федеральное бюро (127486, г. Москва, ул. Сусанина, 3). Заявление подается в главное бюро, проводившее освидетельствование, либо в Федеральное бюро. Кроме того, решения бюро, главного бюро и Федерального бюро могут быть обжалованы в суд в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Дмитрий