Москва

КАСКО на кредитный автомобиль - вопрос №669408

Здравствуйте! В прошлом году купила автомобиль в кредит в автосалоне. Оформили все документы и на машину и на КАСКО, все как полагается. Прошел год, сделали ОСАГО, а КАСКО решили не делать (дорого). перед этим я прочитала договор и все бумажки какие дали в автосалоне, нигде не говорилось, что обязательно надо делать КАСКО. Сейчас мне позвонили из банка и сказали, чтоу меня должен быть договор о залоге автомобиля в котором сказано, что нужно делать КАСКО каждый год, пока не выплачу кредит, этот договор должны были мне дать в автосалоне. Я у себя этот договор не нашла и не помню, чтобы мне его давали или как-то это оговаривалось при покупке. Вопрос у меня в том, что, если у меня нет этого договора на залог авто, то в банке он должен быть с моей подписью? Могут ли мне его показать по моему требованию? Но я знаю, что его не подписывала и значит его в банке не должно быть. Обязана ли я в таком случае делать КАСКО? Это ошибка банка получается, что не дали мне этот договор? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Оформление автокредита очень серьезная вещь, и без подписанного Вами договора получить автомобиль бы Вы не смогли. Согласно ст.343 ГК РФ: 1. Залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, обязан, если иное не предусмотрено законом или договором:
1) страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, — на сумму не ниже размера требования;
2) принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества, в том числе для защиты его от посягательств и требований со стороны третьих лиц. То есть включая в договор пункт об обязательном страховании автомобиля, банк закон не нарушает. По письменному запросу в банк Вам предрставят копию договора. Если в договоре пункт об обязательном страховании КАСКО есть, страховать автомобиль Вы обязаны, иначе стработает п.3 ст.343 ГК РФ: При грубом нарушении залогодержателем обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога.

Удачи Вам!

 При автокредитовании банк и заемщик обычно заключают два договора, первый договор займа, второй договор залога Т/С. Возможно заключения договора займа без залога Т/С. Если в вашем договоре займа не указано обязательное условие- страхование КАСКО и Вы не заключали договор залога, то в этом случае выбор по страхованию КАСКО остается за Вами.