Подделка квитанции об оплате - Москва - вопрос №670759

Когда надо было заплатить за обучение жены в институту — не было денег и я обманув жену сказал что занял денег и заплатил, при этом я сам сделал квитанцию об оплате (не подделал т.к. в глаза не видел этих квитанций, печать отсканировал с её договора на обучение) и дал жене типа вот я заплатил. Жена показала эту квитанцию в институте,теперь на неё возбуждают уголовное дело за подделку документов. Деньги за указанный в квитанции период в институт заплатили. Завтра я еду в город где расположен институт, пойду к следователю всё объясню как есть. Подскажите пожалуйста Уважаемые юристы чего мне ожидать. Да понимаю натворил делов, глупо вообще, но хотелось бы всё исправить. Самое главное чтоб с жены снять все подозрения, т.к. она на самом деле ничего не знала (была в шоке от услышанного). Буду благодарен за любые комментарии!

Ответы

Здравствуйте Анатолий.

Глазами института, и государственных органов ваша ситуация выглядет так:

 Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Во первых ваша жена не подделовала эти документы, в связи с этим на неё никак нельзя завести дело. Подделовали вы, на кого заводить так это на вас. Но, вы же не хотели предоставлять эти документы в институт, а сделали это для жены. Поэтому следователю так и поясните, только не подписывайте никаких явок с повинной и не призновайтесь в совершении преступления. А, то полиция быстро вас раскрутит. Пусть следователь выносит отказной. Говорите правду и наймите адвоката.