Ростовская область

Хотим закрыть ИП - вопрос №673758

Мы оплатили за прошлый год все взносы… на данный момент никаких движений по ИП нет и не будет и долгов тоже, хотим закрыть его. Но в пенсионном фонде требуют оплаты 36000руб. как за весь следующий год работы. Подскажите как можно избежать этой уплаты и можно ли через систему банкротства закрыть ИП.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вам придется оплатить страховые взносы с 1 января 2013 года по дату закрытия ИП в ИФНС. И чем быстрее Вы закроетесь, тем меньше Вам придется заплатить.

Подавайте заявление в ИФНС о прекращении деятельности, получайте свидетельство  о прекращении деятельности, посчитайте сколько Вы должны заплатить с 01.01.2013 года по дату закрытия и оплатите эту сумму в ПФ в течении 2-х недель после закрытия. Все, что они требуют сверх этой суммы — незаконно