Долевое участие - вопрос №675514

Здравствуйте! Мы с мужем решили приобрести квартиру в строящемся доме у известной в нашем городе строительной организации. При этом возникло несколько достаточно странных и подозрительных обстоятельств дела. В риэлторском агентстве нам сообщили, что квартира «закреплена» в данный момент за очень серьезным человеком и его ФИО не должны фигурировать во время сделки. Нам показалось это подозрительным и мы решили проверить РА.Позвонили в отдел продаж строительной организации и там нам сообщили, что квартир, выставленных в продажу в этом доме нет. В ответ на эту информацию в РА нам пояснили, что покупать жилье мы будем у застройщика путем заключения договора долевого строительства. В рег палату подойдет представитель строительной организации, который действует по доверенности. Подскажите пожалуйста, как мы можем проверить продавца квартиры? Какие документы нам нужно составить, чтобы не быть обманутыми?

Ответы

Правоотношени сторон по участию граждан в долевом строительстве регулируются ФЗ № 214 «Об участии граждан в долевом строительстве...», в силу. Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства.

Застройщика и объект строительства проверяет юстиция в момент оформления первого договора долевого участия в этом доме. При регистрации последующих договоров ДДУ застройщик не предоставлет пакет документов на объект строительства и больше не подтверждает свое право на строительство. Документ, который вы будете сдавать на регистрацию - это договор, нужно проверить, чтобы он содержал вышеназванные условия и содержал технический план квартиры. Если Вы хотите проверить Застройщика на предмет, имеется ли разрешение на строительство, его срок, на каком праве находится земля и т.д., то эту информацию вы помежете либо запросить у Застройщика, либо получить в органах местного самоуправления и региональных органах, осущ. контроль за строительством жиоых домов.