Здратвуйте меня родственники мужа хотят... - Москва - вопрос №677224

Здратвуйте.меня родственники мужа хотят лишить родительслх прав, за залги в банках, большие долги, могут ли родительских прав.и как мне в суде доказать что ребенок вовсе не от моего мужа, сделают ли в суде, экспертизу на днк?

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, родственники мужа подать заявление о лишении Вас родительских прав не могут. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). (п. 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ).

Во-вторых, нет оснований для лишения Вас родительских прав в случае обращения самого мужа.

Так, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как видите, долги как основание лишения родительских прав законом не предусмотрены.

Насчет вопроса отцовства и экспертизы ДНК – да, в судебном порядке это возможно.

Удачи Вам!

Елена