Недвижимость - вопрос №679785

Доброго дня! В 2012 году приобрела земельный участок под ИЖС. Прежний хозяин приобретал его у муниципалитета с аукциона в 2009 году. Ранее на этом участке находился дом, хозяйка которого умерла еще в 1998 году. Дом со временем саморазрушился. В общем на участке не зарегистрировано никаких сттроений. Все документы оформлены законно через единную регистрационную палату. Сейчас решили начать строительство дома. Нотут вдруг объявляются наследники, якобы обнаружившие у себя завещание на дом. Как нам быть?

Лучший ответ по мнению автора

У наследников нет никаких шансов на то, чтобы завладеть ВАШИМ участком. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Поэтому по прошествии 15 лет ни один суд не восстановит этот срок. Вам ничего предпринимать не надо — пусть наследники подают в суд, но для них это совершенно бесполезно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Наследники будут, конечно, претендовать. Купите у них участок.

[url=http://www.liveexpert.ru/e/advokatas?src=inv_ebtn_456523][img]http://www.liveexpert.ru/public/images/expert/456523.jpg[/img][/url]

Претензии к Вам бесполезны, т.к. Вы приобрели участок у лица приобретшего его на аукцмоне у муниципалитета. У Вас сильная позиция, если наследники обратятся в суд.

Никаких прав у т. н. наследников нет — они пропустили 6 месячный срок для вступления в наследство умершего гражданина (ст.ст. 1154, 1155 ГК РФ).

Тем более Вы добросовестный приобретатель недвижимого имущества согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.

Ваша сделка зарегистрирована в Росреестре (в установленном законом порядке).

Посылайте их в лес со своим завещанием — пусть им подотрутся и расслабятся.