Здравствуйте У меня умерла мама,... - Самарская область - вопрос №679932

Здравствуйте. У меня умерла мама, она оставила завещание на мою старшую сестру (1/2 доли в квартире), с отцом в браке, др. 1/2 квартиры разделена на дарственные по 1/4.Вопрос 1: отец имеет права на половину имущества, не смотря на завещание и как это оформить (у отца только регистрация в этой квартире)? Вопрос 2: Может ли отец оформить отказную в пользу др.дочери,если имеет права на половину имущества? Вопрос 3: Возможно оформлять отказную в пользу др.дочери, но при этом не сообщать родственные отношения, письменно? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Любовь!

В первую очередь, нужно определить, имеет ли право отец на обязательную долю в наследстве.

ст.1149 ГК четко указывает на то, кто имеет право на обязательную долю:

"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя..... " © п.1 ст.1149 ГК РФ

Если отец отвечает этим требованиям, то ему, поскольку он не включен в завещание, по закону как обязательному наследнику переходит половина от того, что причиталось бы ему при наследовании по закону. (ст.1149 ГК РФ)

Отказаться от обязательной доли в наследстве в пользу кого-то нельзя.  Можно просто отказаться, но в этом случае, доля отца будет делиться пропорционально между наследниками по завещаю.(ст.1161 ГК РФ).

 Если отец хочет передать свою долю другой дочери, ему необходимо вступить в наследство, а затем по договору дарения передать дочери свою долю в квартире (дарение между близкими родственниками не облагается налоговыми сборами).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо

05.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store