Здравствуйте У меня умерла мама,... - Самарская область - вопрос №679932

Здравствуйте. У меня умерла мама, она оставила завещание на мою старшую сестру (1/2 доли в квартире), с отцом в браке, др. 1/2 квартиры разделена на дарственные по 1/4.Вопрос 1: отец имеет права на половину имущества, не смотря на завещание и как это оформить (у отца только регистрация в этой квартире)? Вопрос 2: Может ли отец оформить отказную в пользу др.дочери,если имеет права на половину имущества? Вопрос 3: Возможно оформлять отказную в пользу др.дочери, но при этом не сообщать родственные отношения, письменно? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Любовь!

В первую очередь, нужно определить, имеет ли право отец на обязательную долю в наследстве.

ст.1149 ГК четко указывает на то, кто имеет право на обязательную долю:

"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя..... " © п.1 ст.1149 ГК РФ

Если отец отвечает этим требованиям, то ему, поскольку он не включен в завещание, по закону как обязательному наследнику переходит половина от того, что причиталось бы ему при наследовании по закону. (ст.1149 ГК РФ)

Отказаться от обязательной доли в наследстве в пользу кого-то нельзя.  Можно просто отказаться, но в этом случае, доля отца будет делиться пропорционально между наследниками по завещаю.(ст.1161 ГК РФ).

 Если отец хочет передать свою долю другой дочери, ему необходимо вступить в наследство, а затем по договору дарения передать дочери свою долю в квартире (дарение между близкими родственниками не облагается налоговыми сборами).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо