Москва

Испытательный срок - вопрос №682484

Если человек устраивается в фирму на испытательный срок на три месяца, и во время этого срока руководство компании решает все таки с ним расстаться. Обязано ли руководство выплачивать этому сотруднику компенсацию в три оклада, как в случае сокращения или увольнения сотрудника в обычном порядке?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, в соответствии со ст.71 Трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.Таким образом, выплата каких-либо компенсаций при увольнении работника, не прошедшего испытательный срок, не предусмотрено.Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При "обычном порядке" увольнения никакая компенсация не предусмотрена. Лишь при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников (ст. 178 Трудового кодекса РФ) предусмотрены выходные пособия. При увольнении работника, не выдержавшего испытание, никаких компенсаций не предусмотрено, выплачивается только зарплата за фактически отработанное время.

Смотрите в бумаги своего работодателя — там (в коллективном договоре, в положениях...) могут быть добряки даже униженным и оскорблённым.

Всё зависит от хозяина, ибо ТК РФ не благодетель по отношению к работникам, работающим с испытательным сроком.