Воронежская область

Скажите пожалуста правомерен ли данный... - вопрос №683891

Скажите пожалуста правомерен ли данный приказ. 09.07.2013 г. № 466 ПРИКАЗ Об ограничении курения табака В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Запретить курения табака: в зданиях, помещениях, сооружениях Верхне-Донского ПМЭС; на производственных территориях ремонтных баз,территориях подстанций Верхне-Донского ПМЭС; на расстоянии менее 15 метров от внешнего ограждения производственных объектов Верхне-Донского ПМЭС; на расстоянии менее 10 метров от административного здания Верхне-Донского ПМЭС. 2. Признать утратившим действие с момента подписания настоящего приказа: 2.1. Пункта 5 приказа №560 от 06.08.2012 «Об установлении противопожарного режима в административном здании Верхне-Донского ПМЭС». 2.2. Пунктов 54.23., 55 приказа №1 от 12.01.2013 «О мерах пожарной безопасности на объектах Верхне-Донского ПМЭС». 3. Заместителю директора-начальнику района Пышнограеву В.И., начальнику ТРМЭС Паршину Н.Т., начальнику ЛРМЭС Вишнякову А.И. организовать работу по ликвидации в зданиях, помещениях, сооружениях, на производственных территориях ремонтных баз, территориях подстанций мест для курения, знаков «место курения». Срок: до 20.07.2013. 4. Начальнику ООЭЗиС Боброву В.В. демонтировать место курения рядом с административным зданием Верхне-Донского ПМЭС. Срок: до 20.07.2013. 5. Начальникам структурных подразделений: 5.1. При заключении договоров на выполнение работ на объектах Верхне-Донского ПМЭС включать требование о соблюдении подрядчиком требований установленного противопожарного режима на объектах Верхне-Донского ПМЭС. 5.2. При привлечении к работам на объектах Верхне-Донского ПМЭС подрядных организаций руководителям структурных подразделений этих объектов требовать соблюдения работниками подрядных организаций установленного противопожарного режима. 5.3. В течение 10 дней с даты выхода приказа ознакомить подчиненных работников под роспись с настоящим приказом. Листы ознакомления предоставить в ОУП. 6. К лицам, допустившим нарушение требований настоящего приказа, Правил внутреннего трудового распорядка применять меры дисциплинарного взыскания в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, применять коэффициент снижения размера премии до 100% в соответствии с Положением об оплате и мотивации труда работников филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Верхне-Донское ПМЭС. 7. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя директора по общим вопросам В.В. Антипова. Директор Ю.Д. Иванов Рассылка: районы-3, все структурные подразделения Процук Е.Г. 87=54 Виза: ___________ Н.А.Воронцов ___________ Т.М. Лимонова ___________ В.В. Антипов

Ответы

За исключением того, что ссылка на закон сделана неправильно (правильно — часть 1 статьи 10 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"), и того, что запрещено курить на определённом расстоянии от производственных объектов и адм. здания, приказ вполне законный. Организации вправе устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности (ч. 1 ст. 10 указанного ФЗ).