Республика Мордовия

Сбербанк собирается подать в суд.Мы просили реструктуризацию, а нам сделали отс... - вопрос №684325

Сбербанк собирается подать в суд.Мы просили реструктуризацию, а нам сделали отсрочку, а мы думали что реструктуризация.Платили по 2000 в месяц.А как оказалось теперь у нас просрочка 110 дней.сбербанк собирается подать на нас в суд.Могут ли лишить единственного жилья если у нас ничего нет кроме старых «Жигулей» 1982 г.в.Нас с мужем сократили на работе в довершении всего.И ещё могут меня посадитьза мощенничество если я не смогу платить кредит в ещё одном банке«Русский стандарт»Мы же не думали что совсем станем нищими? Ирина.

Ответы

Здравствуйте! Вам не надо беспокоиться. Жилья вас (если оно единственное) не лишат и не посадят за мошенничество, если кредиты полученны законным путем, без предоставления ложных сведений и подложных документов. Всего доброго!

Здравствуйте, Ирина! Если Ваш кредит не ипотечный, волноваться вам не о чем. Обращать взыскание на единственное жилье запрещено законом. Уголовная ответственность за уклонение от погашения кредита Вам также не грозит, поскольку отсутствие платежей вызвано объективными обстоятельствами. К сожалению, банки будут вынуждены обратиться в суд (к этому их обязывает банковское законодательство), а затем с судебным решением к судебному приставу, последний обязан арестовать Ваше имущество ( вклады, автомобиль, вещи, например, телевизор). Процедура не из приятных, если вследствие всех действий банк установит, что с Вас нечего взять, то спишет долг и в дальнейшем, периодически будет возобновлять исполнительные производства с целью проверки Вашего имущественного положения. Это самое неудобное, что Вам грозит. Плюс, возможно, общение с коллекторами, но это отдельная история… Желаю Вам найти работу и выпутаться из неприятный ситуации, Мария.