Республика Мордовия

после смерти родителей прошло 10... - вопрос №685304

после смерти родителей прошло 10 лет, в наследство никто из детей не вступил, один сын прописан в доме, считается ли он автоматически вступившим в наследство и имеют ли право на наследство другие братья. Может ли сын, прописанный в квартире оформить на себя дом без отказа от наследства  братьев

Ответы

Здравствуйте! Автоматически в наследство не вступают. Наследство нужно принять в установленный законом срок 6 месяцев после открытия наследства (смерти). Пропущенный срок возможно восстановить в суде если имелись уважительные причины для пропуска срока принятия наследства. Так же согласно ст. 1153 ГК РФ: «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так вот тот из наследников который совершил указанные в статье действия может подать иск в суд о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства.

Всего доброго!