Добрый день! Как внести запись... - Москва - вопрос №689205

Добрый день! Как внести запись в трудовую книжку учредителю компании? Он не генеральный директор, а именно учредитель. Генеральный у него другой человек.

Ответы

Здравствуйте. 

В соответствии с п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225, ответственность за работу с трудовой книжкой возлагается на работодателя. При этом работодатель (директор, генеральный директор) назначает своим приказом ответственное лицо, специально уполномоченное на ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек.

Однако если в организации не имеется других сотрудников, то генеральный директор вправе сам внести запись в свою трудовую книжку. Рекомендуем издать приказ следующего содержания: «В соответствии с п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225, возлагаю на себя обязанности по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек».

Запись о приеме на работу вносится по упомянутым уже Правилам ведения и хранения трудовых книжек и Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69. Особое внимание следует обратить на заполнение графы 4 раздела «Сведения о работе». Согласно п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек в нее заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Наиболее правильным будет, если руководитель издаст приказ следующего содержания: «Вступаю в должность генерального директора ООО „Ромашка“. Основания: протокол общего собрания учредителей от 26.09.2006 N 1; трудовой договор от 26.09.2006 N 1». Реквизиты этого приказа и следует указать в графе 4. 

15.07.13

Здравствуйте. Никак не внесете, пока не будет Приказа о его назначении директором или исполнительным директором, можно на любую должность. 

15.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store