Обжалование постановления мирового судьи - Красноярский край - вопрос №689264

Здравствуйте, ждал судебного разбирательства по административному правонарушению, находился не по месту жительства, жена передала извещение через неделю, пришел получать, но его обратно в суд отправили.Поехал в мировой суд, где мне сказали, что суд прошел без меня и вручили постановление мирового судьи о лишении прав сроком на 1.6 месяца, которое я подписал.

Хочу суда в моем присутствии и как мне его обжаловать,нужно подавать апелляционную жалобу на мирового судью в районный суд но отнести ее в этот же суд? мне там сказали, что обжалование нужно писать этому же судье который принял постановление? как правильно сделать обжалование?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Эксперту: не вводите в заблуждение! Жалоба на постановление по делу об АПН не подается в рамках ГПК РФ! Жалобы об АПН рассматриваются в рамках КоАП РФ и гос.пошлиной не облагаются!

По сути: то, что дело рассмотрели без надлежащего уведомления Вас — это плюс. Серьезное процессуальное нарушение. Жалоба на постановление мирового судьи по делу об АПН, адресованная в районный суд (либо равный ему суд — для небольших городов — городской суд, далее — районный суд), подается в течение 10 дней с момента получения копии постановления либо через мировой суд, вынесший постановление, либо непосредственно в районный суд. Жалоба пишется на имя районного суда, а не мирового судьи, вынесшего постановление. Если 10-дневный срок с момента получения постановления пропущен, то подаете ходатайство о восстановлении срока обжалования. Могу помочь в составлении ходатайств и жалоб.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

15.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. 

Право апелляционного обжалования может быть реализовано при соблюдении определенных условий. Согласно ст. 322 ГПК, апелляционная жалоба должна содержать: наименование районного суда, в которое адресуется апелляционная жалоба; наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения; указание на то, что Вы хотите обжаловать решение мирового судьи; доводы апелляционной жалобы; просьбу заинтересованного лица; перечень прилагаемых к жалобе документов.

Хотелось бы отметить, что жалоба может быть подана на решение мирового судьи, как в целом, так и в части, т.е. при не согласии либо с мотивами принятого решения либо с выводами суда.

Обращаем Ваше внимание на то, что в апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные ранее в исковом заявлении мировому судье.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу или его представителем. К апелляции, поданной адвокатом или представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если в деле не имеется такого полномочия.

 Так же не стоит забывать, что к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба при ее подаче подлежит оплате. В общем порядке размер государственной пошлины составляет для физических лиц 100 руб., для организаций 2000 рублей. Однако, для некоторых категорий граждан, указанных в ст.333.36 Налогового Кодекса РФ предусмотрены основания для освобождения от уплаты государственной пошлины.  

15.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store