есть идея заняться изготовлением металлоконструкций... - вопрос №689877

есть идея заняться изготовлением металлоконструкций. Есть свое отличное помещение, необходимое оборудование, навыки изготовления, личный транспорт. Работаю на нормальной должности, с постоянным заработком, но хочется свое дело. Стоит ли начинать? Конкуренция есть, но небольшая… может сразу начать с рекламы, изучить спрос, а потом только предпринимать меры? заранее спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Куликовский Алексей Сергеевич!

Для успешного дела по изготовлению металлоконструкци нужно несколько факторов: ресурсы, потребитель, знания тенденций рынка (то есть, держать «нос по ветру»).

  1. Ресурсы:  база производства – помещение, сетевые мощности (360В),  оборудование (станки для резки, гибки, токарне работы, сварка и т.д.)
  2. Пул потребителей металлоконструкций:  (например, знакомые в мерии, готовые «способствавать» в выиграше тендеров по изготовлению мусорных ящиков, металических ограждений и т.д) или наработанные связи с торговыми фирмами, продающими металлоконструкции. Конечно самым оптимальным был бы вариант, когда вы, изготовляя какую то деталь, входите в кооперацию с другой такой же фирмой и совместно производите более сложный узел, механизм или агрегат. (Тогда и добавленная стоимость намного выше и спектр клиентуры расширяется).
  3. Если вы с предыдущего предприятия возьмете не только инженерный опыт, но и знания по рынку (что будет завтра в данном сегменте?, какая специфика продвижения? И т.д. )- то вооружитесь главным в нынешней экономике – знанием потребителя.

Начинать следует с изучения спроса. И только тогда, когда вы будете знать ЧЕГО хочет критическое количество ваших заказчиков и объемы их заказов–вы сможете расчитать насколько оно вам выгодно.

Советую прочитать мою статью:

Что делать самому – что отдавать в аутсорсинг

(впервые ее рекомендую  на этом сайте). Как бывший руководитель машиностроительных компаний могу сказать  - сложность бизнеса в этой нише это:  1. Иметь возможность создавать продукт НУЖНЫЙ покупателю. 2. Этот продукт должен иметь хоть малое, но преимущество именно в той ценности, которую ищет потребитель (цена ниже, качество лучше, антикорозийность выше, монтаж проще,  изготовка быстрее  и т.д.)

Обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Это зависит от разных факторов. Если вы в большом городе и реклама в нужных изданиях стоит недорого, то стоит попробовать — посмотреть реакцию, отвечая звонящим заказчикам, что перегруз, ремонт и т.п. Таким образом вы проведете некое маркетинговое исследование. Важно только понять на каком временном отрезке оно будет репрезентативным. В небольшом городе делать это рискованно, т.к. информация быстро распространяется от человека к человеку и возможны репутационные риски: когда реально решите начать, придется менять название, телефоны, адрес.

Еще вариант: поставить скрытую видеокамеру и записывающе устройство на телефон, нанять управляющего и начать дело, контролируя его работу. Или нанаять доверенное лицо на должность управляющего. Или рядового сотрудника, чтоб присматривал за управляющим. Вариантов много, дерзайте, если чувствуете, что это ваше, близко вам, может приносить удовлетворение и доход!

Здравствуйте. Спрос лучше всего изучается через первые продажи. Начните продавать и посмотрите: насколько это трудоемко в вашей нише и насколько при этом оно себя оправдывает. Осуществите первые три заказа, не увольняясь, и вы получите ответ на ваш вопрос. Или можете написать мне о результатах, обсудим. В целом, как вариант, уходить с работы тогда, когда доходы превысят зарплату.помните, чем бы вы ни занимались, продажи имеют наивысший приоритет, а производство — второстепенный. Сейчас в мире быстро произвести можно все, что угодно. А вот продать это все — задача в разы сложнее. Если продажи не пойдут, начинать именно ЭТО дело не надо, займетесь другим

Не соглашусь с коллегой Ю.Репях. Наивысший приоритет имеют потребности потребителей. Если ваш продукт не вполне их удовлетворяет, то продажи — пустое занятие. Самая сильная стратегия конкуренции, а, соответственно, и продаж — делать продукт — заметно превосходящий по своим характеристикам конкурентов и грамотно его рекламировать. В вашем случае это могут быть технические усовершенствования, технологические, дающие снижение стоимости, сервисные, дающие потребителям максимальный комфорт. Кажущаяся низкая конкуренция может быть обманчивой. Если у вас есть возможность выполнять и обслуживать заказы во внерабочее время, например, выходные — стоит попробовать принять несколько пробных. Если нет, то не вижу другого варианта, кроме найма персонала и его контроля.

Дмитрий, еще раз внимательно перечитайте вопрос… в данной ситуации я предложил наименее дорогое «маркетинговое исследование» — продажи как раз и покажут, удовлетворяет ли продукт потребности потребителей или он им не нужен/нет таких потребностей (предварительно нужно только определиться с целевой аудиторией). Вы правы, несомненно, потребности — это архиважно, даже не смею спорить. Но что с ними делать-то потом? Ждать очередь из клиентов? Если мы говорим об общем принципе создания стартапа — тут вы правы. Опять же, «продукт не вполне удовлетворяет — продажи — пустое...» — последние 10-15 лет бизнеса с отвратительным сервисом доказывают, что и это не так. По поводу производства, я вижу, вы подкованы в теории бизнеса, однако, также должны и знать, что в мире, в принципе, кризис перепроизводства. продавать же, научившись, можно и чужую продукцию. Но сейчас мы должны дать объективный и наименее затратный совет, когда у человека есть реальные активы для реального старта. Первые продажи можно делать и самому: партнерства, холодные звонки, холодные обходы, встречи, низко бюджетные объявления (чуть-чуть рекламы с замерами до каждой циферки). Это и есть решение