Право аренды на земельный участок - Республика Татарстан - вопрос №691225

Здравствуйте! Вопрос такой: собираемся приобрести землю. Нашли интересный вариант — у продавца есть документ собственности на незавершенное жилое строение (там есть фундамент), но сама земля находится в аренде у муниципалитета. Срок аренды уже истек, сейчас он продлевается, сроки нам говорят, что будут от одного до трех лет.
Какие здесь могут быть подводные камни? ПРавда ли, что когда мы достроим дом,то сможем спокойно оформить землю в собственность (вроде как это делается автоматически). Имеет ли значение срок аренды — здесь он короткий. Как именно оформляется переуступка прав на аренду?
Заранее благодарю за ответ.

Дополнение автора от 18.07.13 11:38:05

Спасибо, но думаю, это слишком общая информация. Риелторы говорят, что ситуация отличается даже по регионам. В соседнем Марий Эл все по-другому, у нас свои нюансы. Недавно подняли в 2 раза цены на выкуп земли под коммерческой недвижимостью в Татарстане. Кто знает, не сделают ли так же с землями под ИЖС?

Ответы

Никаких подводных камней. После покупки объекта незавершенного строительства, Вы переоформляете право аренды на себя (в местной администрации). После регистрации дома (когда достроите), выкупите земельный участок у муниципалитета (это делается не автоматически! Нужно опять идти в администрацию, предоставлять свидетельство на право собственности на дом, писать заявление, оплачивать, и потом с представителем администрации идти в органы Росреестра — регистрировать договор купли-продажи з/у)