Проверка документов и личный досмотр - Москва - вопрос №697316

Если не изменяет память, в статье 27.7 КоАП, а также в статье 100 Закона «О полиции» и статье 97 Устава ППС сказано, что остановка гражданина для проверки документов, а также для личного досмотра, может быть только при наличии весомых оснований.

Какие могут быть основания? Это написано в законах или это только в головах полицейских?

Если я мирно иду по улице, не нарушаюобщественный порядок — имеют ли право меня остановить, досмотреть и прочее?

Благодарю.

Также, если не сложно, распишите, пожалуйста, в двух словах, как должна проходить законная процедура остановки гражданина и личного досмотра. Спасибо.

Дополнение автора от 24.07.13 02:27:48
>если имеются данные, дающие основания подозревать<br />>либо если имеется повод к возбуждению<br />Вот, так где юридически описано, что такое "основание" и "повод"? Спасибо.

Ответы

Согласно ст. 13 Федерального закона «О полиции» полицейские имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.