Авто с запретом на регистрационные действия - Воронежская область - вопрос №698620

Приобрел автомобиль, снятый с учета (на транзитах) в соседнем регионе, оформил ДКП с записью меня в ПТС, приехал к себе ставить его на учет, оказалось наложен запрет на регистрационные действия. В ГИБДД сообщили телефон пристава, выдавшего запрет — позвонил, сообщил ситуацию, по телефону о причинах запрета не сообщили, лишь сказали что запрет старый (3 года) и данные надо смотреть вархиве и только по письменному запросу. Запрос написал, но вот отправлять его не спешу, т.к. беспокоит один момент: Не могут ли приставы, узнав из запроса мои данные, т.е. фактическое местонахождение автомобиля, инициировать мероприятия по его изъятию? (Сейчас я хоть и не могу поставить его на учет, но тем не менее беспроблемно пользуюсь) Более логичным вариантом было бы расторжение ДКП, т.к. в нем указан пункт «в аресте, залоге не состоит», но сумма в договоре занижена в 2 раза относительно реальной, поэтому этот вариант не рассматриваю, хотя есть желание написать заявление на продавца по ст.165 УК. Контакт с продавцом имеется, он утверждает, что запрет наложен из-за неуплаченного предыдущим владельцем транспортного налога. Вопрос о том, как автомобиль с запретом на регистрационные действия был снят с учета в ГИБДД (причем с заменой ПТС вместо заполненного) остается открытым. Подскажите что предпринять в такой ситуации? Хотелось бы выяснить причину запрета и сумму задолженности у приставов, но опасаюсь остаться вообще без автомобиля.

Ответы

Николай, вы являетесь добросовестным приобретателем и собственником автомобиля. Обратитесь в суд с иском об освобождении имущества от ареста.