Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Кто обязан обучать медицинских сотрудников? - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №706686

Во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет изменилось законодательство по праве приема на работу врачей.Мне, при выходе из отпуска поликлиника предлагает пройти курсы на сертификат педиатра на 4 месяца-1 год за свой счет или увольнение. У меня 4 маленьких детей и я не представляю, где искать деньги на курсы и на что жить во время их прохожденияи насколько юридически такая ситуация возможна.Я- врач-дерматолог(проходила интернатуру в 2001году по дерматологии), закончила Педиатрический с дипломом врач-педиатр, была принята на работу с этими входными данными на должность педиатра, отработала, ушла в отпуск по уходу за ребенком. Знаю, что они не могут меня уволить до 3 лет моему ребенку и, вероятно обязаны обучать меня за счет поликлиники.Что мне делать и как разговаривать с начальством о своих правах? Или у меня таковых нет?

Ответы

Здравствуйте! Обучение медицинских работников производится за счет работодателя.   Порядок переподготовки кадров должен быть отражен в коллективном договоре Вашей организации.  Вы можете  поднять этот  вопрос на собрании трудового коллектива  и  внести в него соответствующие изменения либо самостоятельно оплатить обучение  и взыскать уплаченную сумму через суд. Всегда рад помочь, пишите в личку.