Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Спор о возмещении ущерба от дтп. - вопрос №707243

Здравствуйте.

Подскажите, что необходимо (исковое заявление в суд, доп.документы), чтобы в судебном порядке привлечь нарушителя дтп к возмещению ущерба?

Вкратце:

произошло дтп. Участник, виновный в дтп, не имея право управления транспортным средством, правом управления автомобилем и страховки на управляемый автомобиль, скрылся с места дтп. После чего его нашли.

У меня же из имеющихс документов — справка о дтп с указанием даты, времени, места, иприблизительных примет авто (номера разглядеть не представлялось возможным) и постановление о прекращении производства по делу за отсутствием состава правнонарушения от сотрудника гибдд, в котором указано лицо, находившееся в то же самое (что и в справке о дтп) время в том же самомо месте.

Ответы

Добрый вечер, Михаил. Для возмещения вреда, причиненного в результате ДТП водителем транспортного средства, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. К исковому заявлению необходимо прилагать в копиях: справку о ДТП, протокол и постановление об административном правонарушении, вынесенных в отношении лица, виновного в совершенном ДТП, схему и протокол осмотра места ДТП (если есть), акт осмотра транспортного средства с описанием полученных повреждений, документы, подтверждающие разновидность и размер ущерба: заключение (акт оценки) независимого специалиста, счета за выполненные ремонтные работы (если Вы произвели ремонт своими силами). Если приобщить документы, подтверждающие виновность лица, не представляется возможным, приобщайте постановление о прекращении административного производства, поскольку Вы привлекаете лицо в гражданско-правовом порядке за причиненный Вам ущерб, а не за административное правонарушение. Однако, Вам необходимо выяснить у органа ГИБДД, оформлявшего документы, имеются какие-либо постановления о привлечении указанного лица к ответственности, например, за управление автомобилем без права управления, оставление места ДТП (в последнем случае постановление выносит суд, поэтому необходимо выяснить, не направлялись ли материалы из ГИБДД в суд для принятия решения по делу). Запросите копии этих постановлений и приобщите их к иску.