Рязанская область

Работа при инвалидности первой группы - вопрос №707365

300 p

Мне 23 года. Работал на предыдущей работе около 3х лет. В феврале 2013 года был уволен в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением п.5 части первой статьи 83 ТКРФ. Сейчас устраиваюсь на работу и мне необходимо выслать документы, я сдал экзамен. Новые работодатели о моей инвалидности не знают (работа удаленная, на телефоне).Скажите, пожалуйста, как мне поступить? Боюсь отправить свою трудовую книжку и получить отказ в новой работе.

Дополнение автора от 01.08.13 17:56:59

Интересует конкретно, могу ли я устроиться с моей трудовой книжкой, врать я не привык. Возможен ли отказ мне как инвалиду, если я со своими обязанностями полностью справляюсь?

Лучший ответ по мнению автора

Вам стоит объяснить работодателю, что утеряли Вашу трудовую книжку — по Вашему заявлению её выслали почтой, а почтовое отправлении до сих пор не дошло до Вас, и прежний работодатель не получил возврат своего почтового отправления с указанием причины невручения Вам письма.

Простите нового работодателя оформить Вам новую трудовую книжку, а Вы в будущем будете обращаться в суд для восстановления предыдущего трудового стажа путём истребования сведений от прежних работодателей и на основании свидетельских показаний.

И никаких проблем не будет. Всё гладко и понятно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Оформите новую трудовую книжку. Или сообщите, что утеряна. Вариантов несколько. Если Вам очень нужна работа, пойдите и на такие хитрости.

Удачи Вам!

Здравствуйте Дмитрий! Законодательство РФ не содержит запрета на прием на работу инвалидов 1 гр., независимо от наличия противопоказаний в ИПР либо рекомендаций в ней же.Более того определено что: Инвалиды с неработающими нижними конечностями (колясочники, не лежачие) могут выполнять отдельные виды работ, чаще всего на дому.И поэтому если работодателя устраивает ваша компетентность в данной работе (например диспетчер на телефоне)то можете выслать трудовую книжку.А может просто заключить с работодателем договор без здачи трудовой книжки в ОК! И то и другое вполне законно.

Дмитрий! Действительно, узнав об основании увольнения с предыдущей работы, новый работодатель, скорее всего, откажет Вам в официальном трудоустройстве. Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства с целью получения направления на МСЭК для разработки новой индивидуальной программы реабилитации инвалида(ИПР), в которой будет указано, что Вы можете работать на дому. При наличии такой записи в ИПР проблем с официальным оформлением на такую работу возникнуть не дожно.

В настоящее время у работодателя отсутствует возможность узнать об инвалидности работника (как при приеме на работу, так и в процессе его трудовой деятельности), если работник сам не сообщит. Трудоустройство работника — инвалида влечет сопутстствующие дополнительные гарантии работнику, поэтому высока вероятность отказа со стороны работодателя. Ваш вопрос из разряда экстрасенсорики, откуда юристы могут предугадать действия Вашего работодателя? Могут Вас и принять, а могут и, вспомнив про гарантии Законом работнику-инвалиду, отказать. Жизнь такова, Вас никто на заставляет обманывать. Медицинскую комиссию проходить Вы не будете, просто воспользуетесь п. 3 ст. 86 ТК РФ (работодатель не вправе запрашивать информацию о работнике у кого бы то ни было без его письменного согласия). Вы не сообщите о наличии инвалидности, так как она не мешает выполнять качественно и профессионально возложенные на Вас трудовые функции.

 Дмитрий

действия работодателя в данном случае будут незаконны. Он не имеет права вам отказать в трудоустройстве по причине инвалидности.

Согласно трудовому кодексу РФ

 Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К ответу Попова Игоря Олеговича — что б восстанавливать стаж в суд не нужно обращаться.  Для пенсионного фонда достаточно справок с прежних мест работы о стаже работы. Фактически ответ Попова идентичен ответу  Натальи. С той лишь разницей что она не дает  неправильную консультацию об обращении в суд.