Архангельская область

Покупка или обмен? - вопрос №709906

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Наш дом признали аварийным. Мы живём в 3-х комнатной квартире (по социальному найму): мама, я с сыном (12 лет) и мужем, сестра с 2-мя детьми (15 и 3 года). Нам предложили вариант переселения: 2 однокомнатные квартиры (мне и сестре) и квартиру гостиничного типа маме. Я хочу приобрести 3-х комнатную квартиру недалеко от нашего дома в таком же деревянном2-х этажном доме, НО… Эта квартира мне нужна расприватизированной! (на данный момент она приватизирована, а жильцы переехали в другой город и её продают через риэлтора), хозяева не против расприватизации. У меня встал вопрос: каким образом мне совершить сделку? Обменять мою 1-комнатную квартиру, ордер на которую у меня будет уже на днях, на 3-комнатную квартиру в деревянном 2-этажном доме (1957года постройки, кап. ремонт — в 2007 году), или же купить эту неприватизированную квартиру? В банке ипотеку мне не дадут, в финансах я ограничена. Думаю, продавец на обмен с моей квартирой не согласится, ведь ей же придётся также продавать её, ещё и приватизировать первоначально. Можно ли как-то отдать мою 1-комн. квартиру риэлторам и приобрести эту 3-комнатную квартиру с доплатой. И как это будет для продавца? Может быть, существуют ещё какие-то варианты решения этой дилеммы? Подскажите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте! Вы можете приватизировать и  продать свою 1-комн. квартиру риэлторской  фирме, доплатить и купить новое жилье. Удачи!