Омская область

иск с факсимилью - вопрос №711732

Мировой судья принял иск от УК по задолженности за кап.ремонт. Иск подписан директором УК факсимильно(т.е. не лично), также в иске есть слова «возмещение госпошлины», а должно быть написано «судебные издержки». Мировой судья принял такой иск без замечаний, затем мы подали аппеляцию в районный суд, там судья тоже не заметила этих ошибок. Как мне составить кассацию по этим ошибкам, на что сослаться, и куда?

Лучший ответ по мнению автора

Пишите кассационную жалобу в президиум Омского областного суда.

Указываемые Вами основания для несогласия с решениями судов не являются нарушениями ГПК РФ.

Ссылайтесь на иные обстоятельства — нет договора, нет условий, нет Ваших обязательств по капремонту перед УК (взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме появились только в 2013 году) и т. п..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Судебные издержки — это судебные расходы, КРОМЕ государственной пошлины, поэтому возмещение гос пошлины корректно, если вы не предполагали возмещать также иные суд издержки.

При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются (ст. 390 ГПК РФ), кассационная жалоба подается в президиум областного суда.

Написанное «возмещение госпошлины» вполне приемлимо.

Для эффективного обращения в кассационную инстанцию этих «ошибок»  недостаточно.

Если вы хотите составить жалобу только по этим основаниям, то жалоба подается в Президиум Областного суда в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда, т.е. решение вступило после рассмотрения апелляцией в силу в день оглашения решения в апелляции. Но мое мнение такое, что это не основания для отмены решения суда первой и апелляционной инстанции, т.к. согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.На основании этого истец имеет право просить взыскать или возместить госпошлину с ответчика. В отношении подписи факсимиле, ГПК не запрещает подписывать с помощью факсимиле

Уважаемая Ольга!

В ответ на Ваш вопрос разъясняю по существу:

     В соответствии с частью 4 статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
     Факсимальная подпись является аналогом подписи и в силу части 2 статьи 160 ГК РФ, использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
     Некоторые нормативно-правовые акты не допускают применения факсимальной подписи на счетах-фактурах, к примеру — Письмо МНС России № ВГ-6-03/404 от 21.05.2001.
      Таким образом, существенного нарушения норм процессуального права не имеется. Более того, трактовка «возмещение госпошлины» также не может являться существенным нарушением в силу того, что по смыслу ст. 98 ГПК РФ, предусматривает возмещение расходов в пользу лица, которого состоялось решение суда.
     Вместе с этим, отмечаю, что основанием для отмены судебного решения в кассационном порядке, в силу ст. 387 ГПК РФ являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_50.html#p3198
© КонсультантПлюс, 1992-2013

С уважением, Денис Александрович
Буду признателен за оценку и выбор лучшего ответа