Москва

наследство - вопрос №716769

В браке была куплена однокомнатная квартира. Право собственности оформлялось на мужа. В квартире прописаны двое наших несовершеннолетних детей. В 2009 году развелись, имущество не делили т.к. решили что то что дети там прописаны и мои права тем самым не ущемляются. В 2010 г. Женился на гражданке Молдовы. Умер. Как теперь будет распределятся его имущество. Могу ли я потребовать половину квартирыт.к. приобреталась в браке.

09.08.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы можете  претендовать на 1/2 долю в квартире. Имущество нажитое в браке является совместной собственностью. Претендовать  на долю этого имущества возможно в любое время после расторжения брака. Ваши дети после смети их отца являются наследниками по закону и имеют также права на доли в этой квартире. Для этого Вам, как  их законному представителю, нужно обратиться к нотариусу и принять наследство.  Отстаивать свои права, как бывшей жене, Вам необходимо в судебном порядке.  Если Вам потребуется помощь, пишите мне в личку.

09.08.13

вам принадлежит 1/2 доли — супружеская доля, а оставшаяся 1/2 доли делится между вашими 2 детьми и супругой мужа, т.е. каждому по 1/6 доли. Вам необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу самой на 1/2 доли и от имени и в интересах своих несовершеннолетних детей. В суде ничего отстаивать не надо, т.к. нотариус при вашем обращении и предъявлении всех документов сам выделит супружескую долю.

09.08.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store