Москва

наследство - вопрос №716769

В браке была куплена однокомнатная квартира. Право собственности оформлялось на мужа. В квартире прописаны двое наших несовершеннолетних детей. В 2009 году развелись, имущество не делили т.к. решили что то что дети там прописаны и мои права тем самым не ущемляются. В 2010 г. Женился на гражданке Молдовы. Умер. Как теперь будет распределятся его имущество. Могу ли я потребовать половину квартирыт.к. приобреталась в браке.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы можете  претендовать на 1/2 долю в квартире. Имущество нажитое в браке является совместной собственностью. Претендовать  на долю этого имущества возможно в любое время после расторжения брака. Ваши дети после смети их отца являются наследниками по закону и имеют также права на доли в этой квартире. Для этого Вам, как  их законному представителю, нужно обратиться к нотариусу и принять наследство.  Отстаивать свои права, как бывшей жене, Вам необходимо в судебном порядке.  Если Вам потребуется помощь, пишите мне в личку.

вам принадлежит 1/2 доли — супружеская доля, а оставшаяся 1/2 доли делится между вашими 2 детьми и супругой мужа, т.е. каждому по 1/6 доли. Вам необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу самой на 1/2 доли и от имени и в интересах своих несовершеннолетних детей. В суде ничего отстаивать не надо, т.к. нотариус при вашем обращении и предъявлении всех документов сам выделит супружескую долю.