Москва

регистрация по месту пребывания - вопрос №718879

900 p

Добрый день! У меня такой вопрос возник по поводу прописки (регистрации).: если мой родственник переехал жить из одного населенного пункта Орловской области сам г. Орел в мою квартиру, а я собственник, то обязан ли я его регистрировать у себя или не обязан? Прописка у него в том населенном пункте Орл области. Есть ли закон, разрешающий не регистрироваться гражданам рф впределах области? Заранее спасибо за ответ. Думаю всем пригодиться.

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст.9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ. Граждане, прибывше для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока  обратиться к должностным лицам ответственным за регистрацию, и представить документ удостоверяющий личность, заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания, документы являющиеся основанием для временного проживания.Ст. 15 Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.Обязанность по регистрации( в Вашем случае) в силу ст 2 Правил возложена на органы местного самоуправления.  Таким образом Если Ваш родственник переехал к вам жить на срок свыше 90 дней, обязан зарегистрироваться по месту пребывания и не важно, что субъект один, т.к регистрация возложена на органы местного самоуправления т.е МО.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вы как собственник жилого помещения не обязаны его регистрировать на своей жилищной площади! если он зарегистрирован в области, то в городе ему не обязательно регистрироваться! на работу он усроится с данной регистрации в том числе на государственную, вопросов ни у кого не возникает в таком случае, а если и возникнут то ездит с области в город! на практике вопросы не возникают даже если полиция проверяет документы!
вы не обязаны прописывать родственника у себя. Он в своей области, по сути домой может ездить хоть каждый день, здесь этот закон не работает.

Если Ваш родственник к Вам приехал на срок свыше 90 дней, Вы обязаны осуществить регистрацию по месту пребывания Вашего родственника в межрайонном отделе УФМС России по Орловской области (обслуживает Заводской, Советский, Северный районы г.Орла и Орловский район) согласно п. 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Иначе административное наказание Вам обоим «светит» по ст. 19.15 КоАП РФ — «проживание... по месту пребывания гражданина Российской Федерации… без регистрации по месту пребывания... влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей... допущение гражданином (Вами — прим. авт.) проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему (Вам — прим. авт.) на праве собственности жилом помещении лиц… без регистрации по месту пребывания влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей».

Не стоит лениться — по месту пребывания не ставится штамп в паспорт и никто на Вашу собственность не может претендовать.

Иначе говорите всем: «Вчера приехал в гости к нам». Тогда никакой ответственности, если не докажут иное органы полиции и ФМС России.

Добрый день!

Вы конечно имеете право его не регистрировать, но за это предусмотрена Административным кодексом  ответственность  ст. 19.15 штраф от 2000 до 2500 руб. и его Вы должны будете заплатить.

Второе если у Вас стоят счетчики воды то естественно потребеление будет больше и Вы по закону не сможете с него взыскать если он сам не будет платить Вам.

Если просто совет: Не нужно создавать себе проблемы с пропиской, регистрацией. Т.е. лучше не регистрируйте вряд ли кто об этом узнает.