Очень важно - вопрос №720153

В последнее время начали мучить мысли о бессмысленности существования, боюсь умереть (очень люблю жизнь), боюсь космоса, боюсь террористов, боюсь быть похороненой заживо… Дурные мысли лезут в голову только перед сном. Как избавиться от этого???

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, замечательные мысли, только не в то время.
Вы сами написали, что очень любите жизнь. А любить по настоящему можно лишь, то,  что готов принять  целиком, не закрывая глаза. Все великие философы любили жизнь и размышляли о ней. Рано или поздно каждый человек подходит к принятию для себя каких-то важных экзистенциальных составляющих: смысла жизни, неизбежности умирания, мыслей о месте человека в космосе. Получается, что быть человеком — это обязательно думать о подобном.
Другой вопрос, что не давая себе минутки остановиться, живя в информационном шквале, мы не успеваем уделять время глубинным вещам, отвлекаемся на сиюминутное. И лишь перед сном, оставшись на едине с собой, вдруг обнаруживать во внутреннем пространстве эти важные вопросы.
Таким образом ответ на Ваше: " Как избавиться от этого?" лежит на поверхности. Выбрать время, удобное для Вас, возможно пригласив в собеседники уважаемого Вами человека, умудрённого опытом и уже справившегося с ответами для себя, и размышлять.
Уход от поиска, отвлечение, похожи на попытку страуса спрятать голову от опасностей.
Большую помощь может оказать общение с опытным психологом, духовным лицом (любой, принимаемой Вами конфессии), мудрым человеком из Вашего окружения или онлайн.
С уважением,
Елена Кузнецова.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Ирина, перед сном лезут «дурные мысли» в ом случае.если день не был наполнен радостными отношениями, и завтрашний день не обещает быть хорошим. Чтобы избавиться от этих мыслей, надостроить отношения.которые вас наполнили бы радостной энергией и дали чувство защищенности. если не получается, обращайтесь за консультацией в чат.всего доброго.

Доброе утро. Ирина, вам стоит, как минимум:

*найти источник ваших страхов и ликвидировать его,

*освоить навыки позитивного мышления,

*освоить тезники релаксации, которые будете применять перед сном,

*освоить новые модели поведения и так далее.

Если не получится все это сделать самостоятельно, вы можете выбрать специалиста онлайн, записаться на консультацию, и решить свою поблему на раз-два)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус