Муж и онлайн-игра. Как сохранить брак? - вопрос №721583

Добрый день! Вынуждена обратиться за помощью, поскольку окончательно потеряла надежду решить вопрос самостоятельно. Ситуация следующая: с мужем в браке три года, есть двое дочек — 2,5 года и 8 месяцев, ждем третьего ребенка в декабре. С мужем в целом живем хорошо, не ссоримся-не ругаемся, но с определенного времени муж буквально погряз в компьютерной онлайн-игре. Зависимости как таковой вроде нет, ноосновную часть свободного времени муж проводит играя в эту игру. Например, наш будний лень выглядит так: я целый день дома с детьми (кормлю-играю-переодеваю-гуляю), по дому готовлю-убираю-стираю-глажу, в общем, обычные «женские» будни, муж приходит с работы в 6 часов вечера, ужинает, час уходит у нас на разговоры о том как прошел день, а потом — он за компьютер играть, а я дальше сижу с детьми (играю-читаю сказки-рисую-спать укладываю). От игры муж отрывается около полуночи, когда уже пора спать. В выходные может вообще целый день просидеть, прерываясь только на туалет и покушать… Пыталась с ним поговорить, объяснить, что мне и детям не хватает его внимания, он сразу раздражается, говорит, что морально очень устает на работе, а игра позволяет ему отвлечься и не думать ни о чем. Об элементарной помощи мне, о прогулках и играх с детьми у мужа даже речи нет… На всё одна отговорка — «Устал»… Я всё понимаю, что у него должно быть своё личное пространство или хобби/занятие, во время которого он может отдохнуть, но и у самой уже сил никаких не остается… Я тоже морально и физически вымотана, свободное время для себя у меня появляется только после 10 вечера, когда уложу спать детей, да и его хватает только на помыться и попить чай перед сном… Муж никак не может или не хочет понять, что и мне нужен отдых, что я нуждаюсь в его помощи… Я уже подумываю о разводе, т.к. не вижу смысла в такой совместной жизни (получается, что муж вроде есть, но в то же время его и нет...). Мужа люблю и очень хочу сохранить семью. Помогите, пожалуйста, советом — как поступить? Буду очень благодарна за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ирина, обращаю ваше внимание на факта.

Первый. Личное пространство. Когда говорят о личном пространстве и личном времени, то подразумевают, что оно есть не только у мужа, но и у жены. У вашего мужа они есть, а у вас оно есть?   

Совет. Вам стоит определить для себя личное время, которое вы будете тратить на встречу с подружками в кафе, на визит в самон красоты и т.д. С детьми в это время будет находится муж.

Второй. Отношение к семье. Ваш муж либо самоотстранился, либо отстранен вами от домашних обязанностей. Вы практически работаете в семье бесплатной прачкой, кухаркой, уборщицей квартиры, няней и к тому же вы беременны. Кто их вас устает больше?  

Совет: Психологи утверждают: лучший отдых от усталости — это смена деятельности. Так что ваш муж может прекрасно отдохнуть, например, помогая вам на кухне готовить, или занимась (гуляя) с детьми, или помогая вам в уборке дома.

Но не делайте это методом шокотерапии «все и сразу». Поступите как мудрая женщина. Проявите терпение (впрочем, вам его не занимать), постепенно, с милой улыбкой и невинными глазками,  предложите мужу, например, или погулять с детками, или приготовить ужин, или выхлопать ковер и так далее. 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

14.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Ув.Ирина, кажется вы очень ответственная мать и хозяйка дома.Попробуйте временно уменьшить свои обязанности или делать все не очень качественно. труд женщины однообразен и потому утомителен.кроме того, только что созданное, тут же разрушается: вымытые тарелки-пачкаются, поглаженное белье мнется и т.д. Продумайте, где можно сэкономить силы.Может не все белье гладить?  Может оставить дом неубранным к приходу мужа, а посуду  мыть в посудомойке? И если таковой нет.то попросить мужа купить ?

Ведь так себя ведет не только ваш муж, а большая (подавляющая часть )мужского населения. Мальчики не играют в куклы-это не секрет, и у них с раннего детства формируются представления о том, что женщина предназначена для ухода за детьми и для приготовления пищи и создавания уюта в доме.Они психологически тяжелее перестраиваются.И сохданный ими мужской образ с трудом поддается корректировке по желанию женщины.Но все-таки стоит ли подумывать о разводе? Жить одной с тремя детьми разве легче? Второго мужа найти послушного, чтобы растил троих не своих детей так ли уж возможно? Поэтому находите время отдохнуть и встречать мужа в хорошем настроении, чтобы у него «глаз горел», когда он видит вас, а не прятался за компьютер, чтобы его не «грузили» претензиями. Подумайте и о том, что он зарабатывает  и содержит семью.Это тоже его достоинство.Чем чаще вы будете хвалить его за его вклад в семейную жизнь, тем меньше он будет проводить времени за копьютером. Так что ищите ресурсы в себе, женщины более способны к изменению. И не посите внимания вообще.А попросите конкретно о чем-нибудь. Мужчины скорее выполняют конкретные просьбы, чем, выслушав претензии и обвинения, стараются исполнить все, чего хочет от них женщина и с чем они не согласны. Всего вам доброго. 

14.08.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store