Архангельская область

Когда заканчивается гарантия на телефон - Архангельская область - вопрос №721740

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 14 августа 2012 г. был приобретён сотовый телефон в компании «Евросеть». Вечером 13 августа 2013 г. у телефона сломался экран (потемнел). Могу ли я его сдать по гарантии с утра 14 августа 2013 г. ?

Дополнение автора от 14.08.13 11:30:17

Телефон был куплен в 2012 г., а сломался в 2013 г. Была дана гарантия 1 год. Но вопрос в том, что входит ли 14.08.13 в гарантию или уже нет ?

Дополнение автора от 14.08.13 11:36:12

Я хочу сдать его по гарантии в ремонт .

Лучший ответ по мнению автора

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Поэтому 14.08.2013 входит в гарантийный срок.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Беспроводной телефон является технически сложным товаром, возврат которых возможен при наличии любого недостатка в течение 15 дней с момента передачи товара. По истечении этого срока возврат возможен только в трех случаях, подробно описанных мной в блоге:

www.liveexpert.ru/journal/view/713846-vozvrat-tehnicheski-slozhnogo-tovara-po-istechenii-15-dnej-respublika-tatarstan?id=532711Требование о возврате может быть предъявлено только в течение гарантийного срока, который заканчивается, насколько я понимаю, 14 августа 2013 года.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 471. Исчисление гарантийного срока

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.

Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.

4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.»

В этой связи как можно скорее предъявляйте требование о ремонте. Подсчетами гарантийного срока имеет смысл заниматься после получения отказа в выполнении Вашего требования.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Посмотрите внимательно гарантийный срок установленный заводом изготовителем. В соответстввии с ФЗ «О защите прав потребителей» Вы имеете право на гарантийное обслуживаниев пределах срока установленного заводом. Обычно срок гарантии завода превышает срок гарантии магазина.