Республика Саха (Якутия)

По исполнительному производству - Республика Саха (Якутия) - вопрос №728617

Здравствуйте! Может ли судебный пристав наложить взыскание на зарплату, если после этого взыскания остается сумма, меньшая чем прожиточный минимум на меня и троих детей?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Артем! Судебные приставы в соответствии с законодательством имеют право производить удержания из заработной платы в размере ДО!!! 50%, а при наличии задолженности по алиментам ДО!!! 70%, оговорки о том, какая сумма должна быть оставлена гражданину после произведенных удержаний, в законе не имеется. В связи с этим, судебные приставы, поступили правомерно. Однако, в случае наличия достаточных на то оснований, Вы имеете право обратиться в службу судебных приставов по месту нахождения исполнительного производства с заявлением об уменьшении процента удержаний из заработной платы (тяжелое материальное положение, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, длительное лечение и т.п.). Решение в этом случае будут принимать судебные приставы и будет ли оно положительным или отрицательным решать им.