Помогите разрешить конфликт с подругой - вопрос №728700

Добрый день. Может быть вы мне подскажите и дадите какой-то совет. Может быть просто скажите мнение со стороны. У меня довольно странная ситуация, которая наверное покажется детской и высосанной из пальца. Собственно поэтому я и не могу обсудить ее с кем-то из близких знакомых. Но мне это правда доставляет ужасный дискомфорт. Дело в том, что у меня есть близкая подруга.Вернее мы были близкими подругами до определенного времени. Затем в ее жизни появилась компания, с которой я совершенно не нашла общий язык. Мы стараемся не пересекаться. В этой компании у Лены (это моя подруга как раз) есть близкие люди, лучшая подруга, с которой ей интересно. А теперь собственно проблема: мне не нравятся они (в частности одна конкретная девушка), я не нравлюсь им. Пару раз до меня доходили разговоры о том, что меня там обсуждают, не понимают, считают странной и в целом Лена высказывалась, что ей вообще в тягость наше общение. При этом мы продолжаем дружить, общаемся ежедневно, по ее инициативе в том числе, вместе отдыхаем и никаких конфликтных ситуаций когда мы вдвоем или в окружении других наших знакомых не возникает. Между нами царит полное взаимопонимание. Нам все также интересно и легко вместе как раньше. Но как только заходит речь или даже намек на ту, другую компанию и конкретных людей — тут же возникают конфликты. Вплоть до того что мы прекращаем общаться вообще, наговорив друг другу гадостей. Причем конфликты вспыхивают совершенно неожиданно. Например, если я вдруг критикую работу кого-то (дело в том что это дизайнерская тусовка и мы работаем в одной сфере и знаем работы друг друга). Т.е. речь не идет о личностных оскорблениях, а о любой даже безобидной критике в их адрес. Я понимаю, что наверное надо прекратить уже это общение, раз оно не имеет для моей подруги такой же ценности, как для меня. Но не могу, т.к. на протяжении 9 лет человек занимал огромную часть в моей жизни. При этом мысль о том, что ей интереснее с людьми, относящимися ко мне, мягко говоря, с неприязнью не дает покоя и периодически приводит к конфликтам, испорченному настроению и пр. Один раз мы пытались обсудить эту ситуацию. Я сказала, что мне неприятно было узнавать о том, что она может меня обсуждать и говорить что-то «за глаза». Лена ответила, что это было один раз и больше не повторялось (но, зная ее характер, я уверена что повторялось и не раз). На мой вопрос о том, как бы она отреагировала узнав, что я обсуждаю ее аналогично, Лена ответила «мне было бы все равно». И такие фразы «мне все равно», «ну что я могу сделать если ты все время обижаешься», «у тебя неадекватная реакция» — обижают еще сильнее. Мне с одной стороны не хочется терять подругу, с другой — наверное это уже и не дружба, раз регулярно приносит разочарование и неприятные моменты. Но как-то просто перестать общаться — самый легкий способ. И может быть есть другой? Перечитала и поняла, что все как-то сумбурно написала и наверное все выглядит по меньшей мере детским садом.

Месяц назад мы перестали общаться. Я раскритиковала сайт, который делала ее подруга (не знала точно, что это была ее работа, но можно было предположить). На что получила ответ что я сделала это специально и что надо думать о чем говорить. В итоге уже месяц как мы вообще не общаемся. И я очень скучаю, какая-то зависимость ненормальная.

Но в любом случае, спасибо вам за совет. Каким бы он ни был

Ответы

Все люди в нашей жизни с которыми мы сталкиваемся не случайны. Ты со своей подругой дружишь уже долгое время и конечно же она тебе словно родной человек. Сейчас в вашей жизни происходит перетягивание каната. Твоей подруге интересно общаться ещё с кем-либо кроме тебя, а тебе скорей всего своей подругой делится не хочется. С твоей стороны это эгоизм, а с её стороны это интерес и саморазвитие. Так как ты не приняла её компанию и они об этом узнали, почувствовали, соответственно стали обороняться от тебя разного рода едкими словцами. В любом случае, если её компания тебе не нравится, то просто не общайся с ними, просто не говори своей подруге что ей надо делать… оставь эту ситуацию, просто дружи с ней как и раньше, но не будь жадиной ))