Республика Татарстан

можно ли оформить земельный участок под гаражом, если сам гараж давно продан? - вопрос №732384

Добрый день!

В 90-х гадах мною был приобретен индивидуальный гараж (не кооператив). Позже продала его другому лицу. Спустя много лет, мне пришло письмо из Росреестра. В нем указывается, что, при рассмотрении обращения гражданина Иванова И.И. (лицо которому продала гараж), в базе данных Росреестра было выявлено, что земельный участок с кадастровым номером 00:00:00000 ошибочно числился за Ивановым И.И. на праве постоянного бессрочногопользования. В архиве Росреестра имеются материалы инвентаризации, согласно которым правообладателем является Петрова М.М. (т.е., я). Кадастровое дело и регистрация прав в ЕГРП на недвижимое имущество на данный земельный участок отсутствуют. Т.о.: Иванов И.И. – удалить, а Петрову М.М. –считать правообладателем земельного участка. Что теперь делать, «ума не приложу»?!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Для начала нужно знать, гараж это капитальное строительство? Если да, то вы не могли продать гараж без земельного участка. В договоре купли продажи должен был прописываться гараж с кадастровым номером  и земельный участок с кадастровым номером, который должен быть зарегистрирован в установленном порядке в регистрационной палате. и ни каких проблем не было. Вы наверное заключили догвоор купли продажи в простой письменной форме без регистрации в Управлении Федеральной регисрационной службы.

Вы говорите, что в ЕГРП нет сведений на земельный участок. Вам необходимо заказать выписку из ЕГРП на данный земельный участок, стоит она 200 руб. В ней вы увидите есть ли право или нет. Если нет, то нужно будет поднимать все документы на данный земельный участок, которые у Вас имеются. и регистрировать право, после регистрации права на земельный участок, можно будет провести сделку купли продажи в установленном порядке гаража и земельного участка.