Москва

развод - Москва - вопрос №732712

Если есть несовершеннолетние дети, можно ли развестить без суда

Ответы

нет, развод только через суд при наличии детей.Могу подготовить документы для суда и быть вашим представителем в заседаниях.

Здравствуйте Алексей! На практике наиболее распространенным основанием рассмотрения судами дел о расторжении брака является наличие у супругов общих несовершеннолетних детей, права которых в результате расторжения брака между родителями не должны быть ущемлены.

Семейный кодекс РФ устанавливает судебный порядок расторжения брака для супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей. Рассмотрение дел о расторжении брака осуществляется судом в порядке искового производства (ст. 113 ГПК РФ). Сама процедура расторжения брака судом различна. Критерием для определения процедуры расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей выступает согласие супругов на развод. Расторжение брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака регламентировано ст. 22 Семейного кодекса РФ, расторжение брака при взаимном согласии на это супругов – ст. 23 Семейного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей производится только в судебном порядке.

Здравствуйте!

Нет при наличии несовершеннолетних детей — развод возможен только через суд, однако если Вы оба согласны, то срок рассмотрения дела о расторжении брака будет ускорен.