Теряю сына - вопрос №734407

Здравствуйте. Помогите с проблемой. Я в разводе. Есть сын 14 лет. На аллименты не подавала. Муж имел судимость, а также употреблял наркотики в прошлом. Продолжительное время не принимал никакого участия в воспитании ребенка. бывший муж проживает вместе с родителями в частном доме. Хочу заметить что в этой семье помимо горе-мужа той же проблемой судимости и наркотиков страдает и старший брат.Воспитание имеет модель «свободы личности», что в реальности выражается лишь в том что детям дозволено все и вся, отсутствие какого-либо контроля и обязанностей, то есть ребенок предоставлен сам себе. С учебой у нас возникли проблемы, нанимали репититора, все бестолку. Интернет и компьютерные игры. Но пока он был со мной могла его контролировать, как собирать до кучи. В один день запретила ему играть, на что он ответил уходом к отцу. Пошла к ним за сыном. Поддержки от стороны мужа и его семьи не получила. все мои мольбы и объяснения, что кроме игр он ничего делать не хочет, не нашли отклика. мне лишь сказали, что здесь проблема во мне, что он личность и сам решает где ему жить и что делать. Эо привело меня в шок, сейчас он не желает учится, завтра захочет принимать наркотики и то есть по тому как он личность, я должна позволить ему загубить свою жизнь как его отец? Наш диалог ни к чему не привел, забрать силой сына я не могу. Он говорит что будет пока с отцом. Я решила не тянуть на себя одеяло, попробывать оставить все как есть. Он провел там 1 месяц с отцом и его родителями, по итогам успеваемость скатилась до низов. Ребенок стал агрессивным. Понимаю, что теряю с ним связь. Домой не идет. ни слезы, ни просьбы не помогают. На контакт с моими родителями также не идет, грубит, не звонки не отвечает. Уж что они ему дурного сделали. не понимаю. Полагаю отец и пагубно влияет на него. Сейчас находится у отца, что с ним происходит не имею понятия, так как ребенок на контакт не идет. Домой возвращаться тоже не планирует. Я в панике. Как вырвать ребенка? ведь проще всего подростку по незнанию поддаться дурной стороне, где нет обязанностей, где полная свобода. Что делать в этой ситуации.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Виктория! В вашей ситуации воспитание бросается из крайности в крайность: в одной семье полный контроль, в другой — свобода личности. Естественно, мальчик выберет второе. Найдите золотую середину, установите для сына определенные правила, но объясните их с примерами, почему нельзя то-то и то-то. Подайте на алименты, у бывшего мужа должны быть обязанности и какая-то ответственность перед сыном. Обращайтесь за подробностями в чат