Кировская область

задолжность по квартплате - вопрос №743844

Здравствуйте, помогите пожалуйста. УК подала на нас в суд по задолжности по квартплате начиная с 2009 года по настоящий момент, но так как мы там проживали только в зимние месяцы, мы просим пересчета квартплаты ( есть справки что мы жили в саду).И у меня три вопроса по этому поводу: 1, Какова исковая давность по этому делу и входит ли 2010год сюда?2) они посчитали квартплату у меня с мужа, но мы с ним начали жить только с конца 2010 года, хватит ли для доказательства заявление о заключение брака? 3) и кто должен пересчитывать, суд или он должен распорядится об этом? Спасибо

Ответы

здравствуйте. срок исковой давности составляет три года. суд применит исковую давность только если каждый из ответчиков заявит об этом. нельзя что бы один из ответчиков заявил исковую давность за другого. таким образом если УК подала иск за период по август 2013 то соответственно исковая давность август 2010г

по поводу платы за 2010г. вы обязаны оплачивать тех.содержания и отопление с момента когда купили квартиру. коммунальные услуги вода, канализация, газ с момента проживания (если нет счетчиков), т.е. когда была прописка.

если вы временно не проживали по месту жительтсва, и имеются доказательтсва что вы проживали в садике, то согласно 354 правил вы имеете право на перерасчет. для этого необходимо написать заявление с приложенными оправдательными документами в УК, либо пожете данные документы предоставить в суд и заявить ходатайство о перерасчете и соответственно уменьшение суммы долга.

будут вопросы пишите

удачи