Мурманская область

ЖКХ - вопрос №745404

300 p

Здраствуйте! Вопрос у меня такой.У меня в собственности имеется нежилое помещение подключенное к системе холодного водоснабжения, имеется договор и опломбированные счетчики.В апреле 2013г. месяце не смог вовремя подать показание счетчика.В мае 2013г.водоснабжающая организация выставила умопомрачительный счет ( за 500 кубов холодной воды), хотя по показаниям счетчика 2 куба.Мотивируют это тем что произвели расчет по формулам и диаметре трубы.Правомерны ли они?

Дополнение автора от 04.09.13 19:06:45

Хотелось бы получить развернутый ответ с ссылками на статьи, что бы я мог аргументированно общаться с представителями водоресурсной компании!

Дополнение автора от 05.09.13 00:13:07

В договоре прописано.«Передавать сведенья об объемах потребления по телефону или письменно по состоянию на последнее число месяца, в срок до 1 числа месяца, следующего за отчетным.»

" в случае отсутствия прибора, или выходе из строя, нарушения пломб, при необеспечении доступа к узлу измерений, а так же при непредоставлениисведений в срок, но не более 30 дней, количество потребления воды и приема сточных вод, принимаемое к расчету Абонимента с РСО, определяется по среднемесячному показателю потребления за последнии 6 месяцев, предшествующих расчетному месяцу.В последующий период количество холодной воды будет расчитываться по диаметру трубопроводных устройств.

Ответы

Конечно нет. Представьте показания счетчиков и оплатите стоимость воды согласно им.  У Вас железная аргументация, если даже водоснабжающая организация будет требовать оплату в судебном порядке.

Здравствуйте! Не правомерно! Должны были выставить счёт по среднему показанию счётчика за последние месяцы.

здравствуйте. РОС выставила вам счет исходя из сечени трубы 1,2 м. в сек. по сечению трубы. данные эти взяты согласно правил пользования системами водоснабжения на территории РФ.

данный счет был выставлен из-за того, что вы не передали показания во время. скорее всего эти условия отражены в договоре и вы данный договор подписали!

ни чего страшного. постановлением правительтсва внесены измениея и правила и в расчете, более того требования о необходимости передавать показания в срок дор 25 числа, солгасно КС незаконы.

будте готовы к арбитражу. но знайте одно, арбитраж рассматривает письменные доказательства. при наличии их арбитраж встанет на вашу сторну.

будут вопросы, пишите, задавайте.

удачи

напишите в чат, вопрос решаем

Действия ЖКХ неправомерны. Даже если вы просрочили день сдачи показаний счетчика вы вправе подать эти показания позже, организация, согласно вашим показаниям обязана сделать перерасчет.

Сергей! В соответствии с пунктом 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в установленные сроки, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев. Таким образом, действия водоснабжающей организации незаконны. Формулы и диаметр трубы в данном случае не должны приниматься в расчет.

Если речь идет о нежилом помещении в многоквартирном доме, то приведенное положение договора не должно применяться, так как оно противоречит все тому же пункту 59 указанных Правил, в соответствии с которым, плата определяется по среднемесячному показателю потребления за последние 6 месяцев  - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд.