Москва

обрушение потолка - Москва - вопрос №746104

Здравствуйте. Живем в сталинском доме на последнем этаже. В ночь с понедельника на вторник в 5 утра обвалился потолок (5 плит штукатурки примерно метр на метр толщиной 5-7 см). штукатурка отвалилась от деревянного перекрытия. у нас был установлен натяжной потолок, который видимо спас нам жизнь. после того как мы сбили оставшуюся штукатурку с потолка, увидели разницу в цвете деревянных перекрытий.в месте обрушения явно видно что доски были подвержены влиянию влаги. сейчас они сухие. со дня на день ждем представителя управляющей компании.(в день обрушения приходила дама с фотоаппаратом- инженер управляющей компании, и запечатлела растянутый натяжной потолок, только и всего) понятно, что штукатурка это внутренняя отделка и управляющая компания возложит всю ответсвтвенность на жильцов- хозяев квартиры. Но может есть возможность как-то оспорить это, опираясь на то что доски чернового потолка потемнели от влаги. т.е. причина обрушения -плохая гидроизоляция крыши и хоть немного компенсировать ремонт. Лет 10 назад в этом доме проводились работы по гидроизоляции крыши, т.к. после дождей вода лилась по стенам. Куда обратиться кроме управляющей компании, может для экспертизы. хотелось бы поскорее залатать потолок, не дожидаясь каких-то выводов начальства УК. спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

При обнаружении протечки крыши или ее других дефектов, которые требуют оперативного ремонта, совладельцы многоквартирных домов должны как можно быстрее обратиться в УК, обслуживающую дом.

Причем устное обращение никто рассматривать, скорее всего, не будет. Лишь в том случае, если Вами будет сделана письменная заявка на ремонт крыши, в управлении приступят к его рассмотрению.

Инструкция заполнения заявки:

  1. Шапка заявления должна содержать фамилию, имя, отчество начальника УК и Ваши данные, в том числе фамилию, имя, отчество и адрес проживания.
  2. В тексте заявления укажите фактическое состояние дел: когда, и в какой части квартиры произошла протечка. Максимально подробно опишите, откуда лилась вода (с потолка или стен), а также укажите материальный ущерб, который был нанесен Вашей квартире.
  3. Итоговая часть заявления должна содержать такие слова: Прошу отремонтировать крышу над моей квартирой.
  4. В конце заявления ставьте дату обращения и свою подпись (разборчиво).

Важно: заявление нужно написать в двух экземплярах: один для УК, второй – для себя. Причем на Ваше заявление должно быть зарезервировано, то есть на Вашем экземпляре должна стоять номер, дата принятия заявления, подпись должностного лица, подтверждающая Ваше письменное обращение в УК.