Помошь - вопрос №747413

300 p

Что делать если ты бежишь от проблем. И очень расстраиваешься если ничего не получается?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Оксана.

Ваш вопрос слишком общий, поэтому и ответ на него можно дать только общий. В таком «режиме» вы действуете, так сказать, не от хорошей жизни. Таким образом вы действуете из-за того, что вам не хватает неких внутренних ресурсов (уверенности, веры в будущее, спокойствия и т.д.).  Кроме того сам факт неудачи каждый раз задевает за больное. А именно, всякий раз в случае неудачи вы ощущаете(чувствуете, понимаете) что вы при этом какая-то или кто-то. Например: неспособная, глупая, невезучая, дура и т.д. И это самые мягкие из эпитетов, которые обычно всплывают у людей в подобных ситуациях. В результате чего вы во-первых избегаете любых проблем/сложностей(дабы опять не задеть больное), а во-вторых сильно расстраиваетесь если неудача всё же произошла. Кроме того возможны и другие моменты, но это необходимо смотреть в каждом конкретном случае.

Для решения вашей проблемы необходимо как минимум провести работу по укреплению вашей личности, через открытие тех самых недостающих ресурсов. И убрать убеждения (логические связки) из серии «Раз у меня не получилось, значит я ........».

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана. Бегство от проблем чаще может усугубить сложившуюся или складывающуюся ситуацию. Если они возникают, проблемы, их необходимо решать. Ну а решение проблем способствует не только улучшению сложившейся ситуации, а и повышает самооценку и уверенность в себе, собственных силах и возможностях.

С ув. Александр.

Нужно, Оксана, научиться не бегать от проблем, а смотреть им прямо в глаза и решать их смело и открыто, тогда и расстраиваться не придётся. Захотите этому научиться, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Оксана! Делайте то, что должны и СПОКОЙНО воспринимайте ЛЮБОЙ результат. Прислушивайтесь к себе и своей интуиции. Ваше беспокойство может исходить от того, что Вы не доверяете течению Жизни и пытаетесь контролировать независящие от Вас вещи — людей или ситуации. Психолог поможет Вам.

С уважением, Наталья.

Оксана, когда я бегу от проблем, я обычно пытаюсь понять, что в этой проблеме для меня столь неразрешимо, столь сложно, неперносимо, что я вместо того, чтобы справиться, поднять свою самооценку, получить новый опыт — убегаю. Обычно, когда человек убегает — это значит, что ему страшно. Это инстинктивная реакция. Значит при решении этой проблемы вам может быть очень страшно с чем-то столкнуться. Может даже не во вне, а внутри себя. Иной раз какие-то жизненные ситуации заставляют нас чувствовать себя очень беззащитно. И мы бежим от этого чувства. У вас это может быть ещё какое-то чувство, от которого вы бежите.
И варианта всегда два — убежать (это не плохо, просто пока сил нет решить проблему) и столкнуться с ней (когда есть силы, ресурс). Второй вариант — лучше с точки зрения результата, но опасней. Потому что если несправишься, то самооценка может ещё сильнее понизиться, чем, если убежать.
Поэтому мой вам совет, раз вы задались вопросом о том, что делать, если вы бежите — искать ту поддержку, опору, ресурс. Внутри или снаружи, у других людей, друзей, психолога, чтобы вам было не так страшно, не так болезненно решать проблемы.

Добрый день, Оксана! Смотря какого плана эти проблемы.Иногда мудрее выдержать паузу, чем делать что-то скоропалительно, на одних эмоциях.А если что-то не получается в сделанном — то надо не расстраиваться, а делать выводы, учиться на ошибках(если не захотели последовать совету кого-либо), настраиваться на успех и добиваться своего (если уж очень хочется).Ну или уметь переключаться на более глобальные достижения.Успехов Вам, терпения и мудрости.Взрослейте! Это поможет Вам избежать опрометчивых поступков и научит не расстраиваться там, где можно бороться и добиваться задуманного.Захотите пообщаться — пишите в чат, с удовольствием уделю Вам время.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

Здравствуйте  Оксана,  возникает  сразу  вопрос  почему  вы  от них  бежите,  и  вкакой  форме  это  убегание  у  вас  проявляется?