Семья - вопрос №748841

Как объяснить мужу, что надо на первое место ставить свою семью (жена и дети), а не родственников (мама, папа, братья и их жены)??

Ответы

Здравствуйте, Алена. Я так понимаю, что в данном случае под словом «объяснить» Вы подразумеваете принятие мужем Вашей позиции. Вряд ли, ставя вопрос таким образом, Вы сможете добиться положительного результата. Возможно, для начала, Вы можете попытаться найти компромиссный вариант, дающий возможность учитывать различные позиции обоих супругов. Это процесс терапевтической работы, глубокого погружения и анализа ситуации. С уважением, Юлия

Алена, для мужа — родители тоже семья, другое дело с братьями и их женами, но все-таки. Вам необходимо выработать единое представление о семье и обязанностях, функциях: например, в один из выходных вместе посещать его родителей, а в других — ваших (если имеются), а все остальное время проводить дома с детьми. Определитесь вместе, сколько времени, когда и как он тратит на родственников, запретить ему невозможно, он ведь имеет право помогать и им, только в определенном соотношении.

Доброе утро. Алена, мужу надо не объяснять, а показывать действиями. Например:

*делегируйте мужу его обязанности по воспитанию детей,

*распределите семейно-бытовые дела,

*организуйте интересный семейный досуг, увлечения и отдых,

*договоритесь о посещении вашей семьей родственников как ваших так и мужа и так далее.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Доброе утро. Алена, мужу надо не объяснять, а показывать действиями. Например:

*делегируйте мужу его обязанности по воспитанию детей,

*распределите семейно-бытовые дела,

*организуйте интересный семейный досуг, увлечения и отдых,

*договоритесь о посещении вашей семьей родственников как ваших так и мужа и так далее.

А техники для такого серьезного разговора выберите здесь:

http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%

D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%81%D0%B5%D0%BA%

D1%81%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%

BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Алёна… Я думаю, объяснять такие простые вещи — нет смысла… Просто, человек — так и не вырос настолько, чтобы отделиться от мамы и папы и совсем не готов создавать что то новое, своё… Это тоже самое, что объяснять трёхлетнему ребёнку необходимость получать хорошие отметки в школе.

Перестаньте играть роль мамочки, объясняющей неразумному дитяте, как нужно жить. Именно роль «родителя» в отношениях с мужем, ввергает его в позицию «ребенок». Об этом у Берна или на личной консультации.